Как «президентские» выплаты на семью по 10 тыс. рублей присваивают… бывшие мужья

02.07.2020 распечатать

Призыв Президента РФ выплачивать деньги на детей без лишних проволочек, подтверждающих «бумажек» и прочей бюрократии дал  обратный эффект. Россиянки по всей стране  жалуются на забирающих президентские пособия экс-супругов, не принимающих никакого участия в жизни ребенка.

Женщины по всей России жалуются на отказ в выплате пособий на ребенка до 16 лет в 10 тыс. рублей, утвержденных президентом Владимиром Путиным в связи с пандемией. Выяснилось, что отцы детей тайком подают заявления и получают деньги вместо матерей — при этом большинство из них не принимают участия в жизни ребенка.

«Ему плевать!»

К при меру, москвичка Ирина К. поведала «Газете.Ru» следующую историю: она не смогла получить выплату, поскольку ее экс-супруг подал заявку в Пенсионный фонд раньше, чем она. Когда же подала заявление Ирина, ей пришел отказ.

Женщина недоумевает:

Как так? Дети живут со мной, он их не обеспечивает, настоящий маргинал. Эти выплаты положены мне, а теперь придется судиться, хотя юристы не дают никаких надежд.

Работать и (или) воспитывать? Когда могут отобрать пособие?

Читать далее…

Она отметила, что с супругом они даже не поддерживают связь - в конце мая у них прошло первое судебное заседание, на котором решался вопрос о месте жительства детей. 

Женщина возмущается:

Ему плевать на них, так он еще и деньги решил присвоить. Неужели нет каких-то способов проверки заявителя, прежде чем начислить ему пособие. Детям есть практически не на что.

«Тебе и алиментов хватит!»

Похожая история произошла и с жительницей Благовещенска. Она рассказала региональному порталу «Амурская правда», что после развода восьмилетний сын живет с ней, а ее экс-супруг вскоре женился во второй раз и переехал жить в другой регион.

Когда женщина решила получить единовременное социальное пособие, предназначавшееся для их ребенка в период пандемии коронавируса, выяснилось, что отец ребенка присвоил его себе.

Женщина. отметила:

Тогда я дозвонилась бывшему мужу, спросила, когда он переведет 10 тыс. рублей на сына. И в ответ услышала нецензурную брань, смысл ее был таков: «Я тебе и так плачу алименты и не знаю, куда ты их тратишь, поэтому эти деньги забираю себе». Правда, потом перевел мне 2 500 рублей с припиской: «Вот тебе 25%, как и в случае с алиментами». Я начала говорить, что это детские деньги, что он не имеет на них права...

После того как она обратилась к юристам, экс-супруг пошел на мировую, однако сперва он прислал только половину суммы и только затем — остальное.

Жительница Амурской области сетует:

После этого и после того, как наш сын «припозорил» папу по телефону, он отправил оставшуюся часть денег. Правда, нервы опять потрепал. Сначала написал: «Так уж и быть — 50 на 50», и перевел к тем 2 500 рублям еще 2 500.

Но на следующий день прислал оставшиеся 5 000 рублей. Представляете: человек с зарплатой в 130 тыс. рублей так себя повел?!

Выплат 10 000 рублей на детей 16 и 17 лет не будет?

Читать далее…

Благовещенка считает, что бывший супруг таким образом решил отомстить ей. Они развелись после 10 лет совместной жизни — супруг сильно избил ее, после чего она ушла от него.

Каким родителям откажут в выплате детских пособий?

Читать далее…

Жертва неудачного брака уточнила:

Тогда он кричал, что я специально хочу его опозорить, потому что полиция могла сообщить его начальнику о произошедшем. Не успели мы с сыном съехать в гостинку к моей маме, как бывший муж привел в нашу квартиру другую женщину. Вскоре после нашего развода они поженились, а потом переехали в другой регион. Почему я описываю все в деталях? Потому что все нынешние его поступки не что иное, как месть мне. Он делает все, чтобы меня унизить и растоптать.

Актуально

О таких махинациях со стороны экс-супругов сообщают женщины по всей России. Так, бывший муж жительницы Калининграда, который даже не платит алименты, получил президентскую выплату на 12-летнего сына, хотя не видел ребенка почти 10 лет. Жительница Челябинской области также пожаловалась на проблему с выплатой пособия. Бывший также подал заявку в Пенсионный фонд раньше нее.

Шансов практически нет

Как поясняют адвокаты и правозащитники, шансов на получение выплаты у этих россиянок нет, поскольку обратиться в Пенсионный фонд может любой из родителей, если он не лишен родительских прав. Указ президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» не содержит указаний на то, что получить такую выплату может только тот родитель, с которым проживает ребенок. На практике это привело к тому, что родители, которые не проживают и не воспитывают детей совместно, побежали за получением этой выплаты наперегонки.

Обратите внимание

Если заявление подадут оба родителя, то деньги получит тот, кто подал заявление первым. По закону, отец имеет те же права, что и мать. Тем более, если после развода не было определено, с кем проживают дети. При этом стоит добавить, что поскольку вторая выплата начисляется автоматически, она тоже уйдет отцу. Пенсионный фонд России в данном случае не обязан выяснять, с кем из родителей проживает ребенок, прежде чем произвести выплату.

P. S.

Сейчас в Госдуме (вроде бы всерьез) обсуждается инициатива о поправках в указ о пособии. Пенсионный фонд хотят обязать сперва проверить, с кем проживает ребенок и кто его обеспечивает.Так будет проще всем. Если ведомство пропустило, то женщина может подать в суд и, предоставив доказательства заботы и обеспечения детей, взыскать свою выплату с ушлого мужчины, считают юристы.

Речь идет о законопроекте № 964776-7, авторы которого предложили ограничить возможность права получения детских пособий супругом, не проживающим с ребенком и не осуществляющим уход за ним.

Разработчики отмечают, что в настоящее время в связи с развитием электронных сервисов по оказанию государственных услуг, в том числе в социальной сфере, очное присутствие родителей при подаче заявления о выплате пособия требуется не всегда. Соответственно, в подобных случаях уполномоченный государственный орган лишен возможности удостоверить факт фактического ухода тем из супругов, который заполняет и подает заявление о выплате пособия.

В данный момент не редки случаи, когда отдельно проживающий супруг, не состоявший в официальном разводе и не занимающийся уходом за ребенком, самостоятельно подает заявление через электронный сервис о выплате пособия на ребенка, указав свои банковские реквизиты. В этом случае второй супруг, фактически проживающий и осуществляющий уход за ребенком, несет риск утраты права получить такое пособие, из-за вышеуказанных недобросовестных действий первого супруга, отмечается в пояснительной записке

В связи с этим законопроектом предлагается внести поправки статью 13 закона о государственных пособиях граждан, имеющих детей (от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Изменения предусматривают, что право на получение пособий имеют родители, опекуны и родственники, проживающие совместно с ребенком.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...