Как после 1 января 2022 года использовать сертификаты КЭП

13.08.2021 распечатать

С 1 июля 2021 года организации и индивидуальные предприниматели вправе получить бесплатные квалифицированные ЭЦП у налоговиков. Но если у вас есть еще действующий сертификат, который был получен платно в удостоверяющем центре, то за новым можно не обращаться. Срок их действия закончится в 2022 году. Но возникают вопросы, как действует ЭЦП, если она выдана удостоверяющим центром: до конца своего срока или до 1 января 2022 года. И как быть с ЭЦП, если выдавший ее удостоверяющий центр не прошел аккредитацию по новым правилам. Ответ на эти вопросы дало Минцифры в письме от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604.

Сертификат КЭП выдан УЦ, аккредитованным после 1 июля 2020 года

Требований о необходимости досрочного прекращения действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных УЦ, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года, нет.

Поэтому, организации и ИП у которых есть сертификаты КЭП, созданные аккредитованными после 1 июля 2020 года удостоверяющими центрами, вправе применять такие сертификаты после 1 января 2022 года до окончания срока их действия. После окончании срока действия сертификатов КЭП организации и ИП могут использовать только сертификаты квалифицированной электронной подписи, выданные удостоверяющим центром ФНС.

Это правило распространяется на случаи, когда владельцем квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи является:

  • представитель, действующий от имени организации на основании ее учредительных документов или доверенности;
  • руководитель, действующий от имени организации без доверенности.

Аналогичное правило действует и в отношении индивидуальных предпринимателей. То есть, когда владельцем сертификата КЭП является лицо, действующее от имени ИП в качестве владельца данного сертификата. Либо в случае, когда ИП уполномочил другое лицо действовать от своего имени на основании доверенности.

Сертификат КЭП выдан УЦ, не аккредитованным до 1 июля 2021 года

Аккредитация УЦ действует до истечения срока, на который они были аккредитованы, но не более чем до 1 января 2022 года.

Поэтому, если УЦ, который не прошел аккредитацию по новым правилам, до 1 июля 2021 года создал сертификат КЭП, то применять его после 1 января 2022 года нельзя.

Перечень удостоверяющих центров, не получивших аккредитацию в период с 1 июля 2021 года до 31 декабря 2021 года и деятельность которых будет прекращена, разместят на официальном сайте Минцифры.


Сертификат КЭП до 1 июля 2021 года выдан УЦ, аккредитованным до 1 июля 2020 года, но получившим новую аккредитацию после 1 июля 2021 года

УЦ, который получил аккредитацию до 1 июля 2020 года, после 1 июля 2021 года не может выдавать сертификаты КЭП до того момента, пока не пройдет аккредитацию по новым правилам.

В случае, если в нарушение требований УЦ в период с 1 июля 2021 до момента получения аккредитации по новым правилам, выпустит сертификаты КЭП, то они признаются недействительными.

Но если сертификаты КЭП были созданы таким УЦ до 1 июля 2021 года и при этом этот удостоверяющий центр прошел аккредитацию по новым правилам, то такие сертификаты действуют до окончания срока действия сертификатов ключей проверки электронной подписи.

О том, что такое электронный документ, подписанный ЭП, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...