Как получить "серую" зарплату при увольнении?

21.11.2011 распечатать

Что делать, если уволенный сотрудник, с которым рассчитались только исходя из «белой» части зарплаты, потребует выплатить остальную сумму, а также пересчитать исходя из ранее получаемых «черно-белых» окладов все положенные при увольнении выплаты?

Как надо и как есть

В статье 129 Трудового кодекса заработная плата, компенсационные и стимулирующие выплаты определяются как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, характеристик и условий выполняемой работы. В соответствии со статьей 57 Кодекса условия оплаты труда, в частности размер заработной платы, обязательно должны быть включены в трудовой договор с работником.

На практике некоторые работодатели официально готовы выплачивать лишь часть реальной заработной платы и в трудовом договоре указать только эту цифру. По остальной части заявленной на собеседовании суммы, как правило, не оформляются никакие юридические документы, например дополнительные соглашения или приказы о доплатах. Однако в целях внутреннего учета бухгалтеру приходится брать с работников расписки или выписывать ведомости для подтверждения факта выплаты «серых» частей зарплаты.

В поисках реального оклада

В том случае, если уволенному работнику не выплачена «серая» часть зарплаты и выходное пособие при увольнении, то добиваться выдачи этих денег придется через комиссию по трудовым спорам или суд общей юрисдикции. Работник также может обратиться в налоговую инспекцию или Государственную инспекцию труда с заявлением о том, что организация-работодатель практикует выплату зарплат «в конвертах». И поскольку данные действия свидетельствуют об уклонении от уплаты налогов, работник может обратиться с заявлением в прокуратуру или следственные органы. Инспекции и милиция вряд ли помогут получить экс-сотруднику полную зарплату, но серьезные неприятности работодателю доставят наверняка.

В целях внутреннего учета бухгалтеру приходится брать с работников расписки или выписывать ведомости для подтверждения факта выплаты «серых» частей зарплаты.

При обращении в указанные структуры заявителю необходимо доказать, что его реальная заработная плата выше размера, установленного трудовым договором. Но в том-то и проблема, что часто никаких документов на руках у работников нет. В качестве доказательств суд иногда принимает во внимание показания свидетелей – других сотрудников организации, или, например, данные о зарплате, указанные в объявлении о приеме на работу. Могут быть приняты в качестве доказательств и сведения Комитета государственной статистики о среднем уровне заработной платы по виду деятельности, которым занимается организация-работодатель.

В одной лодке

Учитывая все эти сложности, работодатели стараются достичь понимания с работниками, рассчитывая на их лояльность в дальнейшем. Однако все взаимоотношения по «серым» выплатам остаются за рамками закона, что приводит к взаимным угрозам, вымогательству, шантажу и прочим преступлениям.

Как правильно вести себя работодателю? Наиболее разумное решение – выплатить выходное пособие. Если же это сделать невозможно, то важно при любых других условиях договориться с увольняемым сотрудником, найти компромисс. Вот один из аргументов, позволяющих работодателю не оказаться в затруднительном положении. Очевидно, что обращение в налоговые органы скорее уменьшит сбережения работника – ведь с «серых» выплат не удерживался НДФЛ.

В письменной форме бывшему работнику будет предоставлен перерасчет за последний год с учетом удержания НДФЛ со всей суммы его заработка. Несложно подсчитать, что при ставке налога в 13 процентов выходное пособие в размере 100 процентов оклада не покроет полностью сумму годового удержания по налогу. В итоге работник останется должен бюджету примерно половину от суммы, на которую претендовал: 13% × 12 месяцев : 100% = 1,56.

Поскольку в соответствии со статьей 226 Налогового кодекса работодатель как налоговый агент обязан либо сам удержать налог с работника, либо уведомить о невозможности удержания налоговый орган, то претензии будут обращены уже к работнику. ФНС как раз писала об этом в письме № 3-5-04/1774 от 2 декабря 2009 г., вызвавшем резонанс среди заинтересованных лиц. В нем говорится о том, что работник, получивший доход, с которого работодателем не был удержан НДФЛ, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно произвести уплату налога.

Бухгалтерский козырь

Очевидно, что обращение в налоговые органы скорее уменьшит сбережения работника – ведь с «серых» выплат не удерживался НДФЛ.

Напомним, что основным аргументом в споре между сотрудниками и работодателем остается отсутствие у «потерпевшей стороны» подтверждающих документов. Хотя в какой-то степени бухгалтерам проще, чем другим работникам, заранее подготовить документы и сделать копии, чтобы доказать факты более высоких выплат заработной платы. Кроме того, по роду своих занятий бухгалтер прекрасно представляет, от каких налогов уходит компания, выплачивая «серую» зарплату. Заранее, до наступления дня увольнения, бухгалтер вполне может составить служебную записку по этим фактам, а при увольнении составить заявление на имя руководства с просьбой произвести расчет выходного пособия и иных положенных при увольнении выплат из полного размера заработной платы. Сами по себе такие документы не выступают элементами шантажа и позволяют руководству представлять масштабы последствий своего решения.

Конвертный век

Ситуация с «серыми» зарплатами в текущем году значительно не изменилась. Но все больше предпринимателей склоняются к таким выплатам, чему есть несколько причин.

Прежде всего, это финансовый кризис. В отличие от прошлых, более благополучных, лет каждая копейка у компаний на счету. А поскольку работников просто необходимо время от времени поощрять, руководители склоняются к «серой» системе мотивации.

Вторая причина – изменение законодательства, в частности замена единого социального налога страховыми платежами в социальные фонды. Если раньше «зарплатные» комиссии в каждой налоговой инспекции боролись за собираемость ЕСН, то теперь вместо них это должны будут делать ревизоры социальных фондов. Но пока никаких действий в этом направлении не наблюдается. Вот и растет искушение «спрятать» часть фонда оплаты труда.

Третья причина – ожидаемое увеличение ставок страховых взносов. Если в текущем 2010 году страховые платежи по общей ставке составляют 26 процентов от ФОТ, то в следующем году ставка вырастет до 34 процентов. Дополнительных льгот или снижения порогов необлагаемых сумм при этом не ожидается.

И, наконец, приходится с грустью констатировать, что у работодателей нет стимула для прекращения подобной практики. Принимая во внимание неэффективность «белых» зарплат в конкуренции с компаниями, применяющими «серые» выплаты, предприниматели идут на риск и выдают зарплаты «в конвертах». Но, все же хотелось бы подчеркнуть, что помимо незаконных способов уменьшения налогов существуют налоговые льготы и специальные налоговые режимы. Конечно, эти методы дают совершенно другую по размерам экономию, более скромную, но риски обращений недовольных уволенных работников будут сведены к минимуму. А, значит, работодатель сможет спать спокойно.

Роман Терехин, юрист 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...