Как подтвердить в ФСС основной вид деятельности в 2021 году

23.03.2021 распечатать

В 2021 году сохраняются 32 страховых тарифа, которые различаются по видам экономической деятельности. Подтверждать эту деятельность надо для того, чтобы определить класс профессионального риска организации и соответствующий ему тариф, по которому надо уплачивать взносы на травматизм. Если с этим опоздать, то ФСС установит тариф по максимальному классу риска исходя из кодов ОКВЭД, указанных в ЕГРЮЛ.

Как установят основной вид деятельности

Основной вид деятельности определяют на основании кодов ОКВЭД, которые внесли в ЕГРЮЛ или ЕГРИП при государственной регистрации фирмы или предпринимателя. Ежегодно подтверждать этот код фирмы или предприниматели не должны.

Однако, надо ежегодно подтверждать свой основной вид деятельности для определения взносов на травматизм. При этом основным будет являться вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес.

Для вновь созданных фирм основную деятельность определят по коду ОКВЭД2, внесенному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Если фирма или ИП не вели деятельность, что подтвердили «нулевыми» отчетами по форме 4-ФСС, то класс профессионального риска и размер страхового тарифа им установят по основному коду ОКВЭД2 за предыдущий год.

Если коды ОКВЭД2 у фирмы или ИП изменились, об этом им надо сообщить в налоговую инспекцию, которая отвечает за госрегистрацию организаций и предпринимателей. Срок для извещения – 3 рабочих дня с момента изменения деятельности.

При этом смена вида своей деятельности в текущем году не повлечет для фирмы изменения страхового тарифа, который был установлен ей на этот год.

Как подтвердить фирме свою основную деятельность

Чтобы подтвердить свою основную деятельность представьте в ФСС:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности. Ее надо заполнять на основе данных бухотчетности за предыдущий год в соответствии с кодами по ОКВЭД2, которые указаны в выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 1 января 2021 года;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год. Субъектам МСП она не требуется.

Этот комплект документов надо подать до 15 апреля текущего года, на который подтверждаете свою деятельность.

Как фирме сообщат об установленном тарифе взносов на травматизм

ФСС в течение 2-х недель выдаст организации уведомление о страховом тарифе.

Его фирма может получить:

  • на бумажном носителе, если документы были поданы на личном приеме, в МФЦ либо направлены по почте;
  • в форме электронного документа, если документы подавали через портал Госуслуг или сайт подтверждения ОВЭД. Его разместят в личном кабинете на едином портале госуслуг либо сайте подтверждения ОВЭД.

Размер страхового тарифа, который установят фирме, действует в течение календарного года – с 1 января по 31 декабря включительно.

Если фирма или ИП не подтвердят свою деятельность, то этим страхователям ФСС определит ее самостоятельно исходя из кода ОКВЭД, который соответствует наиболее высокому классу профессионального риска.

О том, как для расчета взносов на травматизм организации подтвердить основной вид деятельности в 2021 году, напомнил ФСС на своем сайте.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Основной вид деятельности

Подтверждение основного вида деятельности


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.