ФСС выпустила новые показатели для скидок и надбавок по взносам на травматизм

31.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Утверждены основные показатели по видам экономической деятельности на 2021 год, которые используются при установлении надбавок и скидок к тарифам страховых взносов на травматизм.

Порядок установления скидок и надбавок к страховому тарифу регулируют Правила, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 № 524.

Назначение скидки (надбавки) зависит от основных показателей деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему году. Это такие показатели:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями (выплат по травматизму) к начисленной сумме страховых взносов (показатель А);
  • количество страховых случаев у страхователя на 1000 работающих (показатель В);
  • количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на один страховой случай (исключая случаи со смертельным исходом) (показатель С).

Скидка будет установлена в случае, если все перечисленные выше показатели у страхователя меньше этих показателей по основному виду экономической деятельности. Если хотя бы один окажется выше среднеотраслевых, страхователю скидку не установят. А если они все окажутся выше, фонд вправе установить надбавку к тарифу.

Постановление ФСС России от 25 июня 2020 № 107

Читайте в бераторе

Скидки (надбавки) к тарифу

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.