Как заполнять 4-ФСС, если вам подняли тариф?

06.07.2020 распечатать

В 2020 году только вновь образованным компаниям повезло: им не нужно было проходить ежегодную процедуру подтверждения основного вида деятельности для установления тарифа взносов на травматизм. Всем остальным это делать было нужно, причем кому-то с учетом режима нерабочих дней в апреле, а кому-то – без. Возможно, что кое-кто и нарушил срок и получил в ответ повышенный тариф взносов. В результате некоторым предстоит пересчитывать взносы и отражать изменения в отчетности. Хотя можно попробовать и поспорить с фондом.

Если вы опоздали с подтверждением вида деятельности

Если компания в срок до 15 апреля не представит документы, подтверждающие основной вид деятельности за прошедший год, ФСС отнесет такого страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска по его записи в ЕГРЮЛ.

Главное, что код ОКВЭД значится в ЕГРЮЛ, а ведет страхователь такую деятельность или нет – не важно.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Тарифы страховых взносов

На практике это означает, что в случае опоздания с документами, фонд не будет ожидать выездной проверки, чтобы установить, чем фактически занимается страхователь. Он просто выберет вид деятельности из списка заявленных в ЕГРЮЛ с наиболее высоким классом профессионального риска.

В этом случае взносы «на травматизм», которые были рассчитаны и уплачены с начала года по более низкому тарифу, придется пересчитать и разницу доплатить в бюджет фонда.

Перенос сроков подтверждения основного вида деятельности в 2020 году

В 2020 году организации, на которые распространяется режим нерабочих дней в апреле, должны были подтвердить основной вид деятельности 6 мая.

Организации, которые работали в апреле в обычном режиме, должны были сдать документы не позже 15 апреля.

Если эти сроки нарушены, готовьтесь к перерасчету взносов с начала года.

Как заполнить 4-ФСС

Если ваш тариф взносов на травматизм пересмотрен фондом, заполнять 4-ФСС за полугодие надо с учетом пересчета.

Если тариф вырос, в форме 4-ФСС за полугодие взносы на травматизм нужно считать уже исходя из новой ставки. Если успели доплатить взносы за 1 квартал, в строке 16 «Уплачено страховых взносов» запишите реквизиты платежного поручения и сумму.

Из-за опоздания вам придется сдавать и уточненный расчет за 1 квартал 2020 г. Если вы успели подать уточненку, то по строке «Задолженность за страхователем на конец отчетного (расчетного) периода» расчета за полугодие сумма пересчета должна быть отражена. С учетом нового тарифа нужно заполнить и строку 2 «Начислено к уплате страховых взносов».

Можно ли оспорить повышенный тариф

Судебная практика за последнее время показывает, в судебном порядке можно оспорить тариф страховых взносов на травматизм, если вы получили его в результате опоздания с подтверждением основного вида деятельности. Суды начали признавать, что такие действия фонда являются неправомерными - решение о назначении максимального тарифа нарушает права и законные интересы организации как плательщика страховых взносов.

По мнению судей, документы, поданные в течение расчетного периода, ФСС рассмотреть обязан. Опоздавшие документы ФСС может учесть при назначении тарифа (см. постановление АС Московского округа от 28 февраля 2020 года по делу № A40-184022/2019).

На то, что установленный фондом тариф можно оспорить, указал и Верховный Суд в определении от 12 ноября 2018 г. № 304-КГ18-9969.

Работодатель может представить документы для подтверждения основного вида деятельности и после установленного срока, то есть после того, как ФСС установил ему тариф. Фонд должен их оценить и определить размер тарифа с учетом этих документов. Отказ Фонда можно обжаловать в суд, т.е. у организации есть право доказать, какой из видов деятельности для нее является основным.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Если вы указали неверный ОКВЭД в заявлении

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...