Как подготовить ККТ к отмене ЕНВД с 2021 года?

07.12.2020 распечатать

С 1 января 2021 года ЕНВД отменяется. Организациям, применяющим ККТ, следует подготовить к этому свою кассовую технику. О том, что в таком случае следует сделать, рассказала ФНС в письме от 03.12.2020 г. № АБ-4-20/19907@.

Как подготовить ККТ к переходу с ЕНВД на иной режим налогообложения

Обязательные реквизиты, которые должен содержать чек ККТ, перечисляет Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой технике при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Применяемая система налогообложения – обязательный реквизит чека ККТ.

Если изменяются сведения, введенные в ККТ при формировании отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации, пользователь ККТ должен сформировать отчет об изменении параметров регистрации.

Сделать это нужно и в случае изменения сведений о применяемой системе налогообложения (п. 5 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, при переходе с ЕНВД на иной специальный налоговый режим, пользователь ККТ обязан внести изменения в сведения о применяемой системе налогообложения.

Сведения вносятся путем формирования отчета об изменении параметров регистрации перед началом осуществления расчетов с применением ККТ.

Если первым рабочим днем будет 11 января 2021 года, то сведения об изменении системы налогообложения надо внести 11 января 2021 года перед началом рабочей смены.

Обратите внимание, отражение в чеке ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства о применении ККТ.

Это деяние влечет за собой привлечение организации к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

При изменении сведений о применяемой системе налогообложения, подавать в ИФНС заявление о перерегистрации ККТ не нужно.

Надо ли менять фискальный накопитель при переходе с ЕНВД на общий режим налогообложения

Организации, которые применяли спецрежим в виде ЕНВД, могут применять в составе ККТ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев (п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ).

Следовательно, при переходе налогоплательщика с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, обязанность замены фискального накопителя отсутствует.

На это обратила внимание ФНС в письме от 03.12.2020 г. № АБ-4-20/19907@.

Однако, большинство организаций переходило на онлайн-кассы в начале 2018 года.

Поэтому, срок действия фискального накопителя таких ККТ, истекает.

Если организация не заменит фискальный накопитель, ИФНС автоматически снимет ККТ с учета (п. 16 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Пользователи ККТ на ОСН вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев (абз. 2 п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ).

Фискальный накопитель ККТ может применяться пользователем в такой ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака (ч. 8.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

В этой связи пользователи ККТ – плательщики ЕНВД, которые используют в составе ККТ фискальный накопитель с ключом фискального признака 36 месяцев, могут поступить следующим образом. 

При переходе с ЕНВД на ОСН они могут изменить сведения о применяемой системе налогообложения по истечению срока действия ключа фискального признака текущего фискального накопителя на 36 месяцев.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обязательные реквизиты кассового чека 

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...