Как оформлять работу на удаленке в выходные

24.02.2022 распечатать

Особых правил для оформления и оплаты работы в выходные дни на удаленном режиме законодательством не предусмотрено. Работа в выходной разрешена с письменного согласия работника и оплачивается в двойном размере.  Документально это оформляется приказом и при необходимости допсоглашением к трудовому договору.

В выходные и праздничные дни работают непрерывно действующие организации, СМИ, компании, оказывающие услуги жизнеобеспечения населения, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.  Остальные компании вправе привлекать сотрудников к работе в выходные только с их согласия.

Работа в выходные дни регулируется статьей 113 ТК РФ.

Нежелание сотрудников выходить на работу в выходные дни можно проигнорировать только в случае ЧС, предотвращения катастрофы, производственной аварии.

Если особой ситуации нет, требование руководителей выйти на работу в выходные дни должно быть обоснованно производственной необходимостью. Помимо этого, работники должны дать письменное согласие на работу в выходные и праздники.

На работников, находящихся на удаленном режиме, распространяются точно такие же правила.  

Порядок действий при оформлении работы компании в выходной

  1. Подготовить документ, например, приказ о работе в выходной день в связи производственной необходимостью.
  2. Получить письменное согласие работников.
  3. Если работник уже на удаленке – письменное согласие можно получить в электронном виде.
  4. Если работник только в выходные будет работать на удаленном режиме, нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении удаленной работы.

В дополнительном соглашении к трудовому договору нужно предусмотреть все пункты, которые определяют удаленный режим работы на короткий период.

Согласно ч. 2 ст. 312.1 ТК в допсоглашении нужно прописать:

  • Период работы: постоянно либо временно (на конкретный установленный непрерывный срок, но не больше 6 мес.);
  • Тип работы: периодически, чередуя время дистанционной работы с выполнением трудовых обязанностей на стационарном рабочем месте.

Оплата работы в выходные дни

Выходные и праздники оплачивают как минимум в двойном размере.

Вместо двойной оплаты работник вправе взять отгул в любое удобное для него время. Тогда он получит оплату в одинарном размере и отгул, который не оплачивается. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...