Работа в ночные часы в праздники: как оплачивать?

10.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В организации установлен суммированный учет рабочего времени. Иногда работникам приходится трудиться в ночное время, в том числе в праздники. Как правильно оплачивать эти часы – как праздничные или просто как «ночные»?

Нужно учитывать и доплату за работу в нерабочие праздничные дни, и доплату за работу в ночное время, считает Роструд. Если взять окладную систему оплаты труда, то оплата за ночную работу в праздник должна рассчитываться по следующей формуле: оклад за день x доплата за работу в ночное время x доплата за работу в нерабочий праздничный день.

Определенные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться колдоговором, ЛНА, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, и трудовым договором. Об этом ведомство напомнило на своем портале онлайнинспекция.рф.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, взамен дополнительной оплаты ему может быть предоставлен день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.