Как оформить трудовой договор на выполнение проекта

07.08.2023 распечатать

Ситуаций, когда надо временно принять на работу людей, может быть много, и не всегда это возможно силами действующего персонала. Тогда возникает тема срочного трудового договора на проект. Однако «проектность» многих работодателей ставит в тупик. ТК РФ не дает определения работ именно на проект, но говорит о временной работе и срочном трудовом договоре.

Вопрос: «Какой абзац статьи 59 ТК РФ указать для оформления срочного трудового договора на проект?»

Указание конкретной статьи, части, абзаца зависит от деталей проекта: что это за проект, определены ли его срок, дата начала и завершения, или цели, достижение которых будет считаться его завершением.

Например, сдача объекта в эксплуатацию, постройка магазина, сбор 100% информации по заранее согласованному плану и т. д. Эти нюансы обязательно надо зафиксировать в приказе о проекте и трудовом договоре с сотрудником (или допсоглашении к нему). Так, в зависимости от проекта, можно опираться на разные положения ст. 59 ТК РФ.

Чаще всего применяется абз. 8 ч. 1 ст. 59 – ​«с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой». Но это также могут быть и:

  • абз. 3 ч. 1 ст. 59 – ​на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

  • абз. 4 ч. 1 ст. 59 – ​для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

  • абз. 6 ч. 1 ст. 59 – ​для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; абз. 7 ч. 1 ст. 59 с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы.

Теоретически возможно использование и других норм этой статьи.

Сложности заключения и расторжения

Трудности возникают с тем, как правильно оформить документы: начать и завершить проект, принять на работу, а потом расстаться с человеком.

В последнее время сотрудники все чаще обращаются в суд в связи с расторжением срочных трудовых договоров (в частности, заключенных на время проекта).

Практика показывает, что при прекращении таких договоров возникает довольно много подводных камней, выявляются нормативные пробелы.

Обратите внимание

Ситуаций, когда надо временно принять на работу людей, может быть много: строительство нового магазина, внедрение новых технических продуктов в компании, проведение маркетингового или другого исследования, подготовка отчета и т.д. Не всегда это возможно силами действующего персонала, но и отдавать работы подрядчикам готовы не все.

Допустим, у вас нет квалифицированного специалиста, а он нужен для решения одной конкретной задачи. Тогда и возникает тема срочного трудового договора на проект.

«Проектность» ставит многих работодателей в тупик. Трудовое законодательство не дает определения работ именно на проект, но говорит о временной работе и срочном трудовом договоре. HR-специалисты знают о такой возможности, и ст. 59 ТК РФ напоминает об этом.

Трудности возникают с тем, как правильно оформить документы: начать и завершить проект, принять на работу, а потом расстаться с человеком.


Пример 1. Исполнительница проекта «угодила» в декрет

Крупная FMCG-компания оформила сотрудницу на временную работу по внедрению нового технического модуля в свою информационную систему.

Позднее она ушла в декрет, а затем - в отпуск по уходу за ребенком. Проект завершали другие работники.

Далее организация решила расстаться с сотрудницей, но сделать это оказалось проблематично, ведь документов о проекте и ее роли в нем не было. Это реальная история и таких случаев немало.


Пример 2 «Вечный» проект

В похожей ситуации работодатель уведомил сотрудника об истечении срока трудового договора в связи с окончанием проекта.

Сотрудник не согласился, поставил подпись об ознакомлении с письмом с оговоркой, что не считает проект законченным, а трудовой договор - срочным.

Компания также не издавала документов о проекте, а работник намерен обратиться в суд.

Именно грамотно оформленные документы позволят сделать проект полностью открытым и законным с точки зрения трудового права, сведут риски к нулю.



Но делать это необходимо с самого начала: когда только принято решение о запуске бизнес-проекта и компания начала набирать временных сотрудников.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...