Как оформить сотрудника на работу, если срочный трудовой договор с ним истек

25.08.2021 распечатать

Сотрудника приняли на работу по срочному трудовому договору. Срок действия трудового договора закончился, но работника не уволили. Как поступить работодателю, чтобы оформить трудовые отношения с сотрудником: заключать ли новый трудовой договор на неопределенный срок? Что в таком случае отражать в трудовой книжке? Свои рекомендации о том, как поступить работодателю в сложившейся ситуации, дал Роструд в письме от 19.07.2021 № ПГ/19729-6-1.

Как действует срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 дня до увольнения, кроме случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При этом последствия несвоевременного извещения работника о предстоящем расторжении срочного трудового договора не установлены.

По общему правилу истечение срока трудового договора является основанием для прекращения его действия. Кроме случая, когда после этого срока трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса).

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник после этого продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. Трудовой договор в этом случае считается заключенным на неопределенный срок.

Как переоформить срочные трудовые отношения в бессрочные

Роструд разъяснил, что для переоформления срочных трудовых отношений в бессрочные, работодателю понадобится заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. При этом в нем нужно:

  • изложить пункт о сроке действия договора в новой редакции. Например, «трудовой договор заключается на неопределенный срок»;
  • либо признать условие о срочном характере трудового договора утратившим силу.

Подробнее о переоформлении срочных трудовых отношений в бессрочныечитайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


При переоформлении трудовых отношений с сотрудником в его трудовую книжку никаких записей вносить не нужно. Поскольку нет никаких правил о том, что в трудовую книжку надо вносить основания, по которым с работником был заключен срочный трудовой договор. Также как и то, что с работником заключен именно срочный трудовой договор, в трудовой книжке также отражать не надо.

Потому в данном случае при трансформации срочного трудового договора в бессрочный дополнительные записи в трудовую книжку работника не вносятся. На это указал Роструд в письме от 19.07.2021 № ПГ/19729-6-1.

О том, как внести изменения в трудовой договор читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...