Как на УСН учесть товары, сырье, материалы, купленные на ЕНВД?

17.09.2020 распечатать

Товары для перепродажи куплены в период применения ЕНВД, а проданы уже после перехода на УСН. Вопрос о том, как учитывать расходы по оплате стоимости товаров в таком случае становится актуальным в связи с отменой ЕНВД и необходимостью перехода на иной режим налогообложения. Также как и вопрос о том, как учесть расходы сырье и материалы, которые были оплачены на ЕНВД.

Как учесть на УСН расходы по купленным на ЕНВД товарам

Организации на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе учесть при определении налоговой базы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые произведены в период применения УСН (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса).

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по УСН по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с других режимов налогообложения определены ст. 346.25 Налогового кодекса.

До 2020 года эта статья не предоставляла право учитывать расходы по «упрощенному» налогу, если товары были приобретены и оприходованы на ЕНВД, а оплачены уже на УСН.

В связи с этим Минфин не раз разъяснял, что нельзя уменьшать налоговую базу по УСН на стоимость товаров, которые были куплены и оплачены на ЕНВД, но проданы после такого перехода (письма Минфина России от 20.11.2019 № 03-11-06/89836, от 25.09.2018 № 03-11-11/68478).

Однако, с 1 января 2020 года ситуация изменилась.

С этого момента применяется пункт 2.2 статьи 346.25 Налогового кодекса.

Он был введен Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", но начал применяться «задним числом» с начала 2020 года.

Новшество, внесенное в Налоговый кодекс, позволяет учитывать в расходах стоимость товаров, которые были оплачены в период ЕНВД, но проданы покупателю после перехода на УСН.

Однако, если при этом были расходы, связанные с оплатой сопутствующих услуг, то после перехода на УСН их учитывать нельзя.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, при применении УСН учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на УСН (письмо Минфина России от 06.04.2020 № 03-11-10/27487).

Сырье и материалы оплачены на ЕНВД, а использованы на УСН

Учет расходов на приобретение сырья и материалов в переходный период с одного спецрежима на другой осуществляется иначе.

Стоимость сырья и материалов, приобретенных или оплаченных на ЕНВД, в расходах по УСН учесть нельзя.

Даже в случае, если они были использованы уже после перехода на УСН (п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.25 Налогового кодекса, письмо Минфина от 03.07.2015 № 03-11-06/2/38727).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Списание товаров при переходе на УСН с другого спецрежима

Товары куплены на ЕНВД (ЕСХН) 

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...