Как мошенники «флиртуют» c российскими «айтишниками» из-за льгот

06.06.2022 распечатать

Специалисты по информационной безопасности заметили на сайтах знакомств увеличение числа анкет женщин, которые хотят знакомиться именно с «айтишниками». Как утверждают эксперты, часть этих профайлов созданы мошенниками. Они приглашают жертву на свидание от имени привлекательной девушки, предлагают купить билеты для совместного похода в кино или театр и присылают ссылки на фейковые сайты заведений. Свидания после оплаты не происходит, а новые знакомые просто исчезают. Эксперты связывают повышенный интерес мошенников к программистам с их высокими зарплатами, а также недавними льготами, которые IT-отрасли обещало государство.

В приложениях для знакомств была зафиксирована новая волна мошенничества, сообщили «Газете.Ru»в ИБ-компании Infosecurity a Softline Company. По данным компании, только за один день в рунете появляется до 17 фейковых сайтов кафе, ресторанов, кальянных, театров, музеев и других мест, куда можно сходить на свидание.

У российских айтишников мода на «эмиграцию без увольнения»

Читать далее…

На этот раз целью злоумышленников стали IT-специалисты, — параллельно с фишинговыми сайтами в Tinder стали массово появляться анкеты девушек, желающих познакомиться именно с «айтишниками», причем речь идет не только о программистах и ИБ-специалистах, но и IT-дизайнерах или сисадминах.

При каких условиях IT-фирма имеет право на пониженную ставку налога на прибыль?

Читать далее…

«Мы фиксируем появление подобных анкет последние три недели. Подобный скам можно встретить на любых сайтах знакомств. Целью его являются обеспеченные люди, а айтишники — это «новые бизнесмены». Мошенников привлекает уровень их заработных плат. Также не стоит забывать про государственную поддержку ИТ-специалистов, в частности, налоговые льготы, снижение ставки по ипотеке и гранты на перспективные разработки», – отметил руководитель блока специальных сервисов Infosecurity Сергей Трухачев.

Схема выглядит следующим образом: злоумышленник под видом пользователя с сайта знакомств предлагает человеку сходить на свидание в кино или театр и присылает ссылку якобы на покупку билетов.

IT-компании смогут оформить сотрудникам отсрочку от армейской службы на «Госуслугах»

Читать далее…

«Когда пользователь вводит на этом сайте данные банковской карты, мошенник исчезает. В рамках другой схемы злоумышленник может представляться человеком, который живет в другом городе, и ему якобы не хватает денег, чтобы приехать на встречу. После того, как жертва переводит средства на поездку, злоумышленник также пропадает с радаров», – рассказала «Газете.Ru» контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова.

При этом в Infosecurity a Softline Company отметили, что сумма ущерба может существенно варьироваться. В самом негативном сценарии жертва имеет шансы потерять доступ к личному кабинету клиента банка.

Налоговые льготы для IT-компаний: очередная порция

Читать далее…

«Человек вводит телефон, номер карты, код из СМС, а этот код оказывается не подтверждением платежа, а подтверждением на вход в его личный кабинет. Очень популярная схема», – объяснил Трухачев.

Анкеты, которые могут принадлежать мошенникам, зачастую содержат одну или две фотографии, на которых, как правило, изображены девушки модельной внешности, говорит бизнес-архитектор Solar webProxy компании «РТК-Солар» Анастасия Хвещеник.

«Зачастую в переписке мошенники настойчиво пытаются перенести общение в мессенджер, так как приложения для знакомств отслеживают подозрительную активность и блокируют аккаунты мошенников», – отметила Хвещеник. По ее словам, злоумышленники не будут тратить время на долгие разговоры о жизни, а постараются как можно скорее перейти к главному – свиданию.

Новые налоговые и кредитные послабления для IT-шников

Читать далее…

По словам Трухачева, ситуации, когда кто-то пытается воспользоваться эмоциями, чувствами или интересами людей, являются основой для онлайн мошенничества.

«Злоумышленники в первую очередь манипулируют эмоциями людей, подстраиваются под свою жертву, говорят то, что она хочет услышать. А если речь идет о встрече с приятной девушкой модельной внешности, то любой может забыть о правилах кибербезопасности», — объяснил эксперт.

Реестр аккредитованных IT-компаний пересмотрят – из-за мошенничеств с льготами

Читать далее…

На уловки кибермошенников попадаются абсолютно все, независимо от образования и уровня осведомленности, уверен директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко.

«Преступники используют «правильные» подходы к разным слоям населения, манипулируя эмоциями людей, нарушая процесс критического мышления. Именно так работает социальная инженерия. Для кого-то «работает» принцип страха и паники, кто-то «ловится» на удочку быстрой прибыли или риска потери, а кто-то попадается на человеческие отношения и флирт. Айтишники — такие же люди, к которым возможно подобрать свой ключик», — рассказал Коваленко.

IT-компании лишат льгот за увольнение украинцев

Читать далее…

И даже имея хорошее образование, «прошаренность» в цифровой среде, зная о том, что не стоит переходить по подозрительным ссылкам, — ИБ-специалисты нарушают собственные же правила.

«Необходимо проверять полученные ссылки и сайты, где ты вводишь информацию о своих платежных данных – часто фейковые сайты имеют схожие адреса, в которых встречается подмена визуально похожих букв, например, I на i. Нужно также помнить, что дешевле, чем по номиналу, билеты стоить не могут. Кроме того, переводить деньги авансом ни в коем случае нельзя, так как нет никакого подтверждения, что это поможет получить желаемое», – объяснил директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.