Реестр аккредитованных IT-компаний пересмотрят – из-за мошенничеств с льготами

06.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ближайшее время Минцифры пересмотрит реестр аккредитованных компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к ведомству, но официально в министерстве этого не подтвердили.

Правительство вводит все новые льготы для IT-отрасли. Сотрудникам аккредитованных компаний дают ипотеку на выгодных условиях и отсрочку от призыва в армию, а самим этим фирмам предоставили кредиты на пополнение оборотных средств под 11% годовых. Кроме того, для иностранных специалистов в этой сфере упростили переезд в Россию для работы.

В связи с этим в апреле в реестре IT-компаний начали регистрироваться массово. В нем появись, например, ПАО «Сбербанк» и «Трансагроконсалтинг». Ранее ведомство получало в среднем по семь запросов на включение в реестр в день, но в последнее время этот показатель возрос до 250.

В Минцифры отмечают, что присутствие в реестре напрямую влияет на получение только одной льготы — отсрочки от армии для молодых сотрудников.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.