Как коронавирус повлиял на медосмотры работников?

26.05.2020 распечатать

Без прохождения медицинского осмотра не на всякую работу можно устроиться. Для некоторых категорий работников обязательны не только предварительный медосмотр при поступлении на работу, но и периодические профосмотры, а также медосмотры перед каждым выходом на смену.

Но коронавирус заставил менять правила. Врачебные комиссии – это скопление людей. К тому же проведение плановых медосмотров отвлекает медиков от главной, на сегодняшний день задачи - борьбы с пандемией.

Виды медосмотров

Статья 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ выделяет такие виды осмотров:

  • профилактический — направлен на раннее выявление опасных заболеваний и состояний;

  • предварительный — проводится при приеме на работу;

  • периодический — проводится на предприятиях в установленные нормативными актами периоды с целью выявления и профилактики профессиональных и иных заболеваний;

  • предрейсовые — производятся непосредственно перед выходом работника на смену;

  • послесменные или послерейсовые — проводятся по окончании трудового дня.

Для кого медосмотр остался обязательным

Допуск большинства сотрудников к работе без прохождения медосмотров не является нарушением. В период ограничений профессиональные медосмотры остались обязательными только для некоторых категорий работников. Перечислим их.

Не освобождаются от медосмотров работники, деятельность которых связана:

  • с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

  • с воспитанием и обучением детей;

  • с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

  • с работами на высоте;

  • с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда. На медосмотрах работников опасных и особо вредных производств остановимся поподробнее.

Для кого медосмотр можно перенести

Со 2 июня 2020 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 18.05.2020 № 455н, который разрешает перенести на срок до 6 месяцев периодические медицинские осмотры сотрудников, которые трудятся на «вредных», опасных и тяжелых производствах. Переносить медосмотры по решению работодателя для таких работников можно только при условии введения режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности.

Обязательные медицинские осмотры для работников, связанных с опасными типами производства и контактирующих с вредными для здоровья факторами установлены Приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011№ 302н. Именно в этот приказ внесены поправки.

То есть на данный момент для работников, которые заняты на вредных и опасных работах, медосмотры остались обязательными. Но если ограничения в связи с коронавирусом не снимут летом, медосмотры можно будет перенести.

Ответственность за допуск к работе без медосмотра

Повторимся, для большинства работников обязательные медосмотры в период ограничений приостановлены. Это касается даже водителей транспортных средств. ГИБДД временно перестала проверять наличие отметки медработника в путевых листах. Послабления – временные, на период пандемии. А вот водители, которые развозят питьевую воду и продукты, медкомиссии проходить по-прежнему обязаны.

Про административные штрафы все же напомним.

Согласно статье 11.32 КоАП РФ за нарушение правил проведения медицинского осмотра водителей штрафы такие:

  • 1000–1500 рублей — для водителя;

  • 2000–3000 рублей — для медработника, проводящего осмотр;

  • 30000–50000 рублей — для юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Согласно статье 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к работе без прохождения обязательных медицинских осмотров повлечет наложение административного штрафа:

  • 15000-25000 рублей - для должностных лиц и предпринимателей;

  • 110000-130000 - на юридических лиц.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...