Офисным работникам обязательные медосмотры больше не нужны

22.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В перечень вредных и опасных производственных факторов внесены изменения. Работающим за компьютером офисным работникам обязательные медосмотры больше не нужны.

При проведении медицинских осмотров руководствуются приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302н.

В Приложении № 1 к этому приказу содержится перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медосмотры. Определить, воздействуют ли на работника на конкретном рабочем месте вредные или опасные производственные факторы и какие именно, позволяет спецоценка условий труда. В отчете о ее проведении отражается и необходимость проведения предварительных и периодических медосмотров.

В указанный перечень внесено изменение, которое коснется многих работодателей. 

Из перечня исключено в качестве вредного фактора электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ. В связи с этим упоминания работы за компьютером (в прежней редакции - это свыше 50% рабочего времени) в нем больше нет. 

Таким образом, больше не нужно организовывать и проводить медицинские осмотры для офисных работников, чья работа связана с работой преимущественно за компьютером (совместный приказ Минтруда и Минздрава от 3 апреля 2020 г. №№ 187н, 268н).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.