Как будут проходить дистанционные медосмотры

03.03.2023 распечатать

Дистанционные медосмотры планируется ввести с 1 сентября 2023 года. Компаниям, которые решаться перейти на подобную форму медпроверки, нужно освоить новое ПО, докупить сертифицированные медизделия и обеспечить контроль при авторизации своих работников в автоматизированной медсистеме.

Проводить медосмотры работников вредных производств и водителей дистанционно разрешено Федеральным законом от 29.12.2022 № 629-ФЗ. В нем речь идет о том, что для идентификации участников дистанционного взаимодействия будет использоваться ЕСИА, единая информационная система персональных данных, идентификаторы, присвоенные медорганизацией или работодателем.

Правительство подготовило проект постановления, в котором определены правила проведения подобных медпроверок. Проект обсуждается до 29 марта.

Дистанционные медосмотры можно будет проводить в течение рабочего дня (смены) для выявления:

  • признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников,
  • наличия острого профессионального заболевания или отравления, 
  • наличия признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

На дистанционку можно перевести медосмотры водителей:

  • предсменные, предрейсовые;
  • послесменные, послерейсовые.

Для медосмотров нужно будет использовать цифровые медизделия, которые могут передавать контрольные показатели в информационную систему медорганизации. Используемое в них ПО должно быть включено в единые реестры российских программ и Евразийских программ.

Работник должен будет пройти идентификацию в информсистеме медорганизации под контролем работодателя при первичной авторизации в системе.

Проводить дистанционные медосмотры смогут только медики, которые пройдут специальную профподготовку (не менее 36 часов) и будут зарегистрированы в федеральном регистре фарм- и медработников.

Решение по результатам осмотра медики будут принимать самостоятельно и визировать их своей усиленной ЭЦП.

Результаты осмотров будут передаваться в электронном формате в компанию, для подготовки путевых листов.

Результаты медосмотров клиника обязана хранить всего 30 дней.

Если компания примет решение проводить медосмотры с использованием автоматизированных медицинских изделий, ей нужно будет освоить новое ПО, возможно докупить какие-то компоненты к технике и взять на себя ответственность за идентификацию личности работника в автоматизированной системе.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...