Обязательные предварительные медосмотры: кто должен проходить при трудоустройстве?

11.11.2021 распечатать

Трудовой кодекс определяет несколько категорий работников, которые обязательно должны проходить обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу и периодические (в течение всей своей работы) обследования за счет своего работодателя.

В своем очередном письме Министерство труда и социальной защиты РФ разъяснило, кто должен проходить медосмотр в обязательном порядке, и какие последуют санкции за нарушение установленных требований.

Медосмотр: основания для проведения

Медосмотры проводятся для того чтобы определить, могут ли работники выполнять поручаемую им работу, а также предупредить возможное возникновение профессиональных заболеваний и обеспечить охрану здоровья населения и противодействие болезням.

К числу профессий, которые подразумевают постоянный контроль за состоянием здоровья относятся сотрудники заведений общественного питания, торговли, медицинских и детских организаций, и, конечно, работники со вредными условиями труда (3 класс).

Обследование придется пройти и тогда, когда на работника на рабочем месте могут оказывать воздействие отдельные химические вещества, а также, например, если он выполняет определенные работы вне зависимости от класса условий труда, например, высотные.

Другие основания для прохождения медосмотра:

  • выполнение одной или нескольких видов работ, предусмотренных главами VI совместного Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ и Минздрава от 31.12.2020 № 988н/1420н, а также Приказа Минздрава от 28.01.2021 № 29н;
  • воздействие одного или нескольких вредных (опасных) факторов, перечень которых приводится в главах I – V упомянутых НПА.

Медосмотр и санкции

В письмах Минтруда и социальной защиты РФ неоднократно указывалось, что медицинские осмотры должны проводиться исключительно по направлению организации-работодателя в медицинские учреждения, а также за его счет.

Работодатель должен заключить договор с медицинским учреждением, у которого есть право проводить медосмотры и экспертизу профессиональной пригодности.

Сотруднику, который впервые поступает на работу и обязан пройти обследование, выдается направление на него. Направление заполняется согласно с утвержденным работодателем списков работников, профессия или характер труда которых подразумевает проведение обследования.

После обследования работнику выдается заключение, в котором говорится, есть ли у него какие-либо противопоказания по отношению к трудовым обязанностям.

Если работник должен был пройти медосмотр, но не сделал этого по какой-то причине, организацию-работодателя оштрафуют на сумму от 110 000 до 130 000 рублей. Для должностных лиц и ИП штраф составит от 15 000 до 25 000 руб. 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.