Обязательные медосмотры. Правила проведения

14.07.2022 распечатать

Какие виды медосмотров существуют, кто и когда их должен проходить, какие документы должны получить в компании? На эти и другие вопросы нашла ответы управляющий партнер компании «РосКо» Алена Талаш.

Не все работодатели серьезно относятся к необходимости проведения мед­осмотров. Игнорирование этого требования чревато проблемами для бизнеса. 

При проведении проверки контролерами организацию могут привлечь к ответственности. Правда, в первый раз компании могут вынести предупреждение (решения АС Республики Карелия от 30 апреля 2021 г. № А26-273/2021, Красноярского края от 2 октября 2020 г. № А33-25043/2020), но если нарушение будет выявлено повторно, выплаты средств уже не избежать. 

Какие виды медосмотров обязана проводить компания? В течение периода существования бизнеса сотрудник  в зависимости от характера работы должен проходить следующие виды таких мероприятий. 

Предварительный. Как следует из самого названия, такой осмотр проходят претенденты при приеме на работу. По результатам заключения доктора кандидату на вакансию может быть отказано в приеме на работу. Но даже в этом случае оплату за проведение медосмотра можно учесть в налоговых расходах (письмо Минфина России от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/648).

Периодический. Такие осмотры сотрудники должны проходить уже в процессе работы.

Иные. К этому виду осмотров относится обязательное посещение сотрудниками врачей в силу осуществления определенной деятельности. Например, водители компании должны проходить предрейсовые и послерейсовые осмотры.

Обратите внимание, не все претенденты при трудоустройстве обязаны проходить предварительный медосмотр (ст. 69 ТК РФ).

Обязательным такое мероприятие является для несовершеннолетних лиц и для кандидатов, которым предстоит работать с вредными или опасными условиями труда. 

Удостовериться в том, являются ли условия труда вредными, можно в специальном приложении к приказам Минтруда и Минздрава России от 31 декабря 2020 года № 988н и № 1420н. Сам Перечень разделен на шесть видов вредных и опасных факторов: химические; биологические; аэрозоли; физические; трудового процесса; выполняемая работа.

В последней категории определены виды трудовой деятельности:

  • для лиц, работа которых связана с движением транспортных средств, а также с подземными работами;

  • вахтовиков;

  • лиц, работающих в районах Крайнего Севера, а также приравненных к ним местностях;

  • профессиональных спортсменов;

  • работников вневедомственной охраны;

  • компаний пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Приведенные перечни не исчерпывающие. Например, очень часто медучреждения допускают такую ошибку: направляют на медосмотры только врачей. 

Между тем административный персонал медучреждения, например, бухгалтер, юрист, экономист, кадровик больницы, также должны проходить медосмотр (приложение к приказу Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н). 

Чтобы не допустить нарушения, компании должны учитывать отраслевые документы, в которых прописана обязанность прохождения медосмотра. Например, для энергетиков, которые обслуживают объекты, и железнодорожников, работающих на железнодорожном транспорте общего пользования (порядок, утв. приказом Минэнерго РФ от 31 августа 2011 г. № 390 и приказом Минтранса России от 12 января 2021 г. № 4).

Периодичность проведения медосмотров 

Периодичность, а также серьезность медосмотра определяются законодательством. Так, несовершеннолетние работники должны посещать докторов ежегодно. С такой же частотой проходят медосмотры и спортсмены.

Частоту прохождения периодических осмотров работодатель может найти в приложении к приказу Минздрава России от 28 января 2021 года № 29н. Например, при выполнении работ на высоте периодичность медосмотра – один раз в год. Если работник трудится машинистом крана, то компания должна отправлять его к врачу также не реже одного раза в год. 

При подземных работах, включая работы на рудниках, для сотрудников вневедомственной охраны периодичность медосмотра опять же должна быть не реже одного раза в год.

Для энергетиков, которые непосредственно обслуживают объекты, периодичность медосмотров составляет один раз в год, за исключением работников, не достигших 21 года. Для них предусмотрено ежегодное прохождение медосмотров.

Перечень врачей, которых должен пройти специалист, определяется законодательством.

Для определенных видов деятельности предполагается посещение сотрудниками организации докторов определенной специализации. 

Так, например, в детских садах, в образовательных учреждениях все работники обязаны проходить психиатра (перечень медицинских психиатрических противопоказаний, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377). Это связано с тем, что деятельность данных учреждений связана с воспитанием и работой с детьми.

Правила медосмотра сотрудников

Порядок проведения медосмотра зависит от категорий работников. Например, если на предприятии есть водители, то работодатель должен руководствоваться правилами, прописанными в письме Минздрава России от 21 августа 2003 года № 2510/9468-03-32 и приказе Минтранса России от 12 января 2021 года № 4.

Обязательные медосмотры проводятся за счет работодателя (ст. 212, 213 ТК РФ).

Медосмотры можно проводить и путем вызова мобильных бригад врачей. Такая возможность появилась у работодателей с 1 апреля 2021 года. При этом работники все равно должны пройти диагностику в медицинском учреждении.

Как правило, в компании разрабатывается локальный документ, посвященный организации проведения медосмотров. Сначала работодатель формирует списки сотрудников, затем заключает договор с медорганизацией. Подписать контракт можно и с частной компанией, имеющей право на проведение медосмотров. 

После этого необходимо издать приказ о прохождении медосмотра и познакомить с ним под подпись работников. Перед направлением на медосмотр компания выдает специалистам направление.

Предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, как правило, проводятся в собственном медпункте работодателя. У медпункта либо амбулатории предприятия должна быть соответствующая лицензия на проведение осмотров.

В заключение напомним: если работодатель допустит сотрудника к работе без обязательного медосмотра, то ему грозит штраф (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Для компании он составит от 110 000 до 130 000 рублей, для ее должностных лиц и ИП – от 15 000 до 25 000 рублей. Повторное нарушение обойдется значительно дороже.   

Выявленные нарушения здоровья

Елена Кожемякина, управляющий партнер юридической фирмы BLS, рассказала журналу «Расчет» о порядке действий работодателя в случаях, если у сотрудника во время посещения докторов были обнаружены сложности со здоровьем.

В случае, если речь идет о претенденте на должность, после проведения предварительного осмотра поликлиника подготавливает и выдает специалисту медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата и возможности выполнять работу, на которую он принимается. Если состояние здоровья будет признано не соответствующим должности, то кандидату придется отказать.

Что же касается осмотров сотрудников, которые уже работают на предприятии, то на периодических осмотрах медорганизация готовит медицинский акт о прохождении осмотра и состоянии здоровья. Если оно ухудшилось и более не соответствует поручаемой специалисту работе, его необходимо либо временно отстранить от работы, либо предложить ему другую деятельность в организации.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.