Изменятся правила купли-продажи автомобилей с пробегом – с 1 мая

22.03.2021 распечатать

Физические лица, которые продают свои автомобили с пробегом, с 1 мая этого года могут оформлять сделки купли-продажи через портал «Госуслуг». Для этого нужно будет загрузить на платформу определенный пакет документов и заполнить заявление. По словам экспертов, преимущество изменений — бывшему владельцу будет проще доказать, что он продал автомобиль.

С 1 мая изменится порядок покупки и продажи подержанных машин. Об этом говорится в приказе Минцифры. Такую сделку можно будет совершать через портал «Госуслуг». Такая функция позволит подписывать документы электронной подписью, а затем отправлять их на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате.

С 1 апреля меняются правила сдачи экзаменов на права

Читать далее…

Для оформления сделки купли-продажи подержанного автомобиля (в данном случае речь идет только об автомобилях с пробегом) физическому лицу нужно будет загрузить на сайт определенный пакет документов. В него входят паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника. После этого можно будет подать заявление на «Госуслугах». Продавец при этом должен решить, оставлять ли себе госномер.

Обратите внимание

Договоры будут заверяться электронной подписью владельца автомобиля. Провести сделку через "Госуслуги" смогут только физические лица и только когда дело касается автомобиля с пробегом. Для сделки продавец должен загрузить на сайт пакет документов: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на портале госуслуг. Также продавцу нужно будет выбрать, оставлять ли себе госномер.

По мнению экспертов электронное оформление покупки-продажи автомобиля дает владельцам автомобилей и потенциальным покупателям преимущество: еще до покупки можно ознакомиться с техническими характеристиками и историей эксплуатации авто.

Все эксперты отмечают, что изменения в правилах оформления сделок — это движение в правильном направлении. Но это только заключение договора, а не весь процесс купли-продажи - при покупке автомобиля все же хочется увидеть его состояние. Кроме того, покупателю все равно придется ехать в ГИБДД, поскольку ГИБДД не отменяет (во всяком случае пока) площадку, машину нужно предоставить на осмотр, СТС вы тоже получите в ГИБДД.

ФНС утвердила документы о гибели автомобиля

Читать далее…

Тем не менее, система имеет свои преимущества. Например, у продавца будет зафиксированный в электронном виде факт продажи автомобиля. В случае, если новый владелец не поставит на учет купленную машину в течение десяти дней, то штрафы приходят бывшему хозяину. Но с 1 мая будет проще доказать, что авто уже продано и взыскивать средства нужно с фактического владельца.

Обратите внимание

Подержанные автомобили в январе выросли в цене сильнее, чем новые, хотя спрос на них снизился. При этом продажи новых автомобилей продолжают расти. В январе прайс-листы переписали 29 производителей, машины подорожали в среднем на 2%. Чуть сильнее выросли цены на автомобили премиальных брендов - на 2,2%, а более массовые марки прибавили 1,9%. Ощутимее всего подорожали автомобили Porsche (в среднем на 4,6%), Fiat (плюс 4%) и GAC (плюс 3,6%). Среди отдельных моделей наиболее резкие скачки цен зафиксированы за Haval H5 (плюс 7,1%), Citroen C4 (плюс 6,9%) и Porsche Taycan (плюс 6,1%), сообщает портал Авто.ру, который и проводил исследование.

Махинации с удаленным оформлением договоров теоретически возможны. В связи с этим не рекомендуется обмениваться всеми электронными данными со сторонними лицами, так как в договор купли-продажи из «Госуслуг» они будут добавляться автоматически.

Способы выяснить дефекты машины с пробегом на вторичном рынке

В первую очередь, необходимо проверить автомобиль через специальные сервисы и приложения — там можно найти актуальную информацию о количестве владельцев, наличии участия в ДТП, нахождении в розыске.

При этом покупаемый автомобиль стоит осматривать на предмет внешних дефектов утром или днем на открытом пространстве. При скудном освещении можно не заметить какие-то недостатки.

Поездки директора на служебном авто: нужен ли путевой лист?

Читать далее…

Автолюбителям стоит обратить внимание на болты, которыми крепятся детали кузова, лакокрасочное покрытие, состояние двигателя и т. п. Если где-то будет ржавчина, то это обстоятельство должно насторожить покупателя, так как это признак тяжелого ДТП или плохого состояния кузова.

При покупке автомобиля из Японии стоит проверить, не тонул ли он. Из-за того, что в стране погодные условия приводят к тайфунам и ливням, то машины зачастую заливает. Узнать это можно по специфическому запаху в салоне и ржавчине, которая затрагивает даже самые скрытые детали, указал специалист.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...