С 1 апреля меняются правила сдачи экзаменов на права

19.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ГИБДД напомнили об изменении правил сдачи практических экзаменов на получение прав с 1 апреля. Ключевое изменение – объединение «площадки» и «города» в один практический экзамен.

В ГИБДД сообщили:

Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения.

Эти правила распространятся на водителей легковых и грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. При этом для мотоциклов условия сдачи экзамена останутся прежними.

Изменился и перечень ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. Они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые ошибки вынесены в отдельный блок.

Обратите внимание

Оценивать навыки вождения инспекторы будут исключительно в условиях реального дорожного движения.

Например, основанием для прекращения проведения практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или будет использовать во время движения телефон.

Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления ТС в условиях реальной дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее пяти штрафных баллов.

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций, автошкол. Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.