ФНС утвердила документы о гибели автомобиля

15.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказом от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972@ ФНС утвердила документы, которые потребуются организации, чтобы сообщить налоговикам о гибели либо уничтожении принадлежащего ей автотранспорта.

Так, ФНС утвердила:

  • форму, формат и порядок заполнения заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу;
  • форму уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения;
  • форму сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.

Напомним, что с 1 января 2021 года действует новый порядок исчисления налога в отношении автомобиля, который прекратил существование в связи с его гибелью или уничтожением.

Теперь исчисление налога по ним прекратят с 1-го числа месяца их гибели или уничтожения на основании заявления, которое надо подать в ИФНС.

С указанным заявлением фирма вправе представить документы, которые подтвердят факт гибели или уничтожения ее транспорта.

Начало действия приказа ФНС от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972@ – 23 марта 2021 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.