Итоги-2021. Кадровый учет

05.01.2022 распечатать

Кроме традиционных изменений, таких как повышение МРОТ и прожиточного минимума, серьезные изменения произошли в связи с переходом на электронные трудовые книжки. В течение года менялись формы отчетности по работникам и появились новые штрафы. Редакция журнала «Расчет» подготовила обзор изменений.

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Минимальная зарплата

В 2021 году зарплата за полный рабочий месяц не может быть менее 12 792 рублей. Такой размер МРОТ был установлен на 2021 год. 

Правила «удаленки»

Дистанционный труд появился в российском Трудовом кодексе в 2021 году. Ускоренное введение этого режима работы в ТК РФ спровоцировала пандемия коронавируса.

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки, по которым основные положения об удаленной работе добавлены в ТК РФ. Работодатели могут переводить сотрудников на постоянную, временную или комбинированную удаленную работу. 

Условия «удаленки» должны быть прописаны в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. В чрезвычайных ситуациях руководитель компании имеет право перевести сотрудников на дистанционную работу без их согласия, но он обязан предоставить работникам все необходимое оборудование. 

При переводе на «удаленку» нельзя снижать заработную плату, если сохраняются все трудовые функции и объемы работ. Уволить на «дистанционке» можно. Законной причиной считается невыход на связь более двух дней.

Новая трудовая книжка 

Минтруд России приказом от 19 мая 2021 года № 320н утвердил с 1 сентября 2021 года:

  • обновленную форму трудовой книжки;

  • новый порядок ведения и хранения трудовых книжек.

Но это, по большому счету, ничего не значит. Трудовые книжки нового образца вводятся только через год, точнее, с 1 января 2023 года. А имеющиеся у работников «на руках» трудовые книжки предыдущего образца действительны и обмену на новые не подлежат. 

Это касается и уже закупленных работодателями бланков трудовых книжек и вкладышей прежнего образца. Они все действительны и могут использоваться без ограничения срока.

СЗВ-ТД в старом формате

С августа 2021 года, с опозданием на месяц от запланированного срока, введены обновленная форма СЗВ-ТД и правила ее заполнения (Постановление ПФР от 27 октября 2020 г. № 769п). Корректировки несущественны и, к счастью, не так сильно усложнили работу бухгалтерам. 

Важно отчитываться по актуальным формам. За непредставление новой отчетности по форме СЗВ-ТД установлен штраф в размере от 300 до 500 рублей. Санкции добавлены в статью 15.33.2 КоАП РФ Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 90-ФЗ. Пока еще штрафуют мало. Но с началом 2022 года стоит ожидать усиления контроля. 

Привлечь к ответственности могут и за несдачу СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. 

Обновленная форма СЗВ-М утверждена Постановлением Правления ПРФ от 15 апреля 2021 года № 103п. По ней отчитываемся с 15 июня 2021 года. Изменения незначительные и тем самым «раздражающие». Теперь нельзя указывать сокращенно тип формы. Писать нужно полностью: вместо «исхд» – «Исходная»; вместо «доп» – «Дополняющая»; «отмн» – «Отменяющая». 

Больничный по уходу за ребенком равен среднему заработку 

Правила оплаты больничных по уходу за детьми установлены статьей 6 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ. Размер больничного по уходу за ребенком зависит: от формы лечения ребенка (дома или в стационаре); от болезни и возраста ребенка, который определяется на дату начала болезни (день открытия больничного); от того, является ли ребенок инвалидом.

С 1 сентября 2021 года вступили в силу новые правила расчета больничного пособия по уходу за ребенком, утвержденные Федеральным законом от 26 июня 2021 года № 151-ФЗ. 

Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет включительно составляет 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц. Ни стаж работника, ни принцип лечения (амбулаторно или стационарно) для расчета больничного значения не имеют.

Больничный выдается любому члену семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком. При необходимости больничный лист врачи вправе выдать разным членам семьи попеременно.

Удержание по исполнительным листам 

Новое правило по удержаниям на основании исполнительного листа введено с 27 сентября 2021 года. Теперь появилось два адресата, которым бухгалтерия вправе перечислить удержанные суммы из заработной платы работника.

Если исполнительный лист принесли в компанию приставы, удержания из зарплаты нужно перечислять на депозит ФСПП. Так же нужно действовать, если сумма удержания превышает 100 000 рублей. Если исполнительный лист представил сам взыскатель, деньги перечисляйте ему напрямую. 

Новые требования к работе водителей 

С 1 января 2021 года вступили в силу новые требования к организации рабочего времени и отдыха водителей, утвержденные приказом Минтранса России от 16 октября 2020 года № 424. 

С 1 сентября 2021 года приказом Минтранса России от 15 января 2021 года № 9 изменили правила проведения предрейсового и предсменного контроля технического состояния автомобиля. 

Новый порядок проверок предусматривает следующее:

  • контроль проводится до въезда или выезда со стоянки;

  • контроль проводится во время подготовки авто к рейсу или нескольким рейсам по одному путевому листу;

  • при сменной работе водителей на одном автомобиле контроль проводится до начала рейса или смены водителя, который первым выезжает со стоянки;

  • перечень обязательных процедур контроля авто;

  • обязанность по ведению журнала результатов контроля.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...