Годовой отчет нужно не только составить, но и правильно сдать, чтобы приняли

17.09.2020 распечатать

Годовая бухгалтерская отчетность за 2020 год полностью переводится в электронный вид. Об этом помнят уже все, включая малый бизнес. Для сдачи в инспекцию экземпляра годовой отчетности и аудиторского заключения  надо будет использовать утвержденные форматы и, конечно, соблюсти установленный порядок представления.

Форма – только электронная

Экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также аудиторское заключение о ней в случаях, когда такая отчетность подлежит обязательному аудиту, представляются в налоговый орган по месту нахождения организации (ч. 3 ст. 18 Закона о бухучете).

Эта отчетность предоставляется не позднее 31 марта следующего года для формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности - ГИРБО (ч. 1 ст. 18 Закона о бухучете).

Малый бизнес свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2020 год сдает тоже только в электронном виде (ч. 5 ст. 18 Закона о бухучете).

Обязательный экземпляр в электронной форме должен быть представлен по форматам, установленным приказом ФНС от 13 ноября 2019 г. № ММВ-7-1/570@, и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок предоставления информации установлен приказом ФНС от 13 ноября 2019 г. № ММВ-7-1/569@ (далее – Порядок).

В письме от 2 сентября 2020 г. № АБ-17-19/240@ ФНС напомнила, что в открытом доступе на ее официальном сайте есть бесплатное программное обеспечение для автоматизации подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности «Налогоплательщик ЮЛ». Кроме того, ФНС сообщила, что она проводит пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» через официальный сайт ФНС в сети Интернет.

Факт приема-передачи бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения подтверждается квитанцией о приеме документа. Ее формирует инспекция в течение одного рабочего дня с момента поступления указанных документов и только при отсутствии оснований для отказа в их приеме, предусмотренных Порядком (п. 10, п. 14 Порядка, письмо ФНС от 18 февраля 2020 г. № ВД-4-1/2844@).

Датой получения обязательного экземпляра отчетности, направленной в налоговый орган по ТКС считается дата, указанная в квитанции о приеме (п. 11 Порядка).

Кто не представляет отчет в ГИРБО

Полностью от предоставления отчетности в ГИРБО освобождены:

  • организации государственного сектора;
  • сдать билеты;
  • Центральный банк РФ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации;
  • религиозные организации;
  • компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне;
  • не представляется последняя бухгалтерская отчетность реорганизуемых или ликвидируемых юридических лиц.

Отчет в статистику

В Росстат бухотчетность большинству компаний сдавать не нужно. Но есть исключения.

Обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в органы статистики сохранена за двумя группами субъектов.

Первая – это те, чья отчетность содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством РФ.

Второе исключение – это те, в отношении кого иностранными государствами введены меры ограничительного характера (ч. 7 ст. 18, п. 5, 6 ч. 4 ст. 18 Закона о бухучете). Их перечни формирует Правительство.

Электронный документооборот с инспекцией при сдаче ГО

Итак, чтобы представить обязательный экземпляр отчетности и аудиторского заключения о ней в ГИРБО, фирма должна:

  • сформировать обязательный экземпляр отчетности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов;
  • обеспечить шифрование при отправке и дешифрование при получении информации с использованием шифровальных средств;
  • подписать отчетность усиленной квалифицированной электронной подписи при передаче информации и обеспечить ее проверку при получении информации.

В процессе электронного документооборота формируются такие технологические электронные документы:

  1. подтверждение даты отправки электронного документа;
  2. квитанция о приеме;
  3. уведомление об отказе в приеме;
  4. извещение о получении электронного документа. Оно формируется автоматически ПО инспекции;
  5. информационное сообщение о представительстве, если отчет подписан и представлен уполномоченным представителем экономического субъекта;
  6. уведомление об уточнении отчета (в случае выявления в представленном файле ошибок (противоречий, несоответствий));
  7. извещение о вводе сведений, указанных в отчетности (в случае если в информации, представленной в файле, не содержится ошибок (противоречий)).

Когда отчет не примут

Об этом говорится в пункте 9 Порядка:

  1. отчетность представлена не по установленному формату;
  2. отсутствует усиленная квалифицированная электронная подпись или данные владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи не соответствуют данным в обязательном экземпляре отчетности;
  3. отчетность представлена в налоговый орган не по месту нахождения организации.

При наличии хотя бы одного из указанных оснований налоговый орган сформирует уведомление об отказе в приеме, которое организация должна получить в течение одного рабочего дня, следующего за днем отправки отчетности (п. 12, 13 Порядка).

Минфин подготовил законопроект о внесении поправок в Закон о бухгалтерском учете в части представления бухотчетности в налоговые органы, а конкретно – в его статью 18. В пояснительной записке сказано, что анализ практики формирования и ведения ГИРБО выявил ряд проблем, связанных с нежелательным распространением содержащейся в нем информации и сроками представления в ресурс исправленной отчетности.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...