Физлицам придется гасить кредиты как предпринимателям

10.05.2017 распечатать

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели.

Физлицам придется гасить кредиты как предпринимателям

Разработанный Минюстом законопроект предполагает, что все потребители будут платить кредит так же, как сейчас предприниматели: сначала основную сумму долга, потом проценты, штрафы и неустойки.

МРОТ повысят до 9 691 рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился до 20 мая подготовить и внести в правительство законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума трудоспособного населения.

6-НДФЛ и 2-НДФЛ объединят

Единую упрощенную форму отчета, которая заменит привычные СЗВ-М, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, а также декларации по транспортному налогу и налогу на имущество, утвердит ФНС. Предоставлять ее с 2018 года будут все микропредприятия, работающие на спецрежимах. Сдавать ее придется не в налоговую инспекцию, а в многофункциональный центр.

Возврат страховых взносов проблематичен

Минфин России в письме от 01.03.2017 № 03-02-07/2/11564 ответил на вопрос о возврате и зачете излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за периоды до 2017 года.

Бизнесу облегчат переход на онлайн-ККТ

В связи с поступающими обращениями со стороны представителей бизнеса по вопросам внедрения новой ККТ, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей достигнута договоренность с руководителем ФНС России о совместных действиях для решения возникающих у предпринимателей проблем.

Самозанятым хотят запретить выезд за границу

Российские власти рассчитывают до конца года найти правовое решение дальнейших взаимоотношений государства и самозанятых граждан, и сейчас над этим активно работают в Совете Федерации, сообщает «Российская газета». В числе прочего сенаторы предлагают ограничить таким гражданам право на выезд из страны.

«Электронизация» больничных листов: новая реальность

Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, вступающий в силу с 1 июля, вводит в повсеместный оборот так называемый электронный больничный.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.