Заказ не выполнен из-за нерабочих дней, возвращать ли аванс?

23.11.2020 распечатать

Являются ли «президентские каникулы» обстоятельствами, автоматически изменяющими сроки исполнения договора?

Арбитражный суд Чувашской Республики в своем постановлении от 17.09.2020 по делу № А79-4753/2020 рассмотрел ситуацию, когда компания не успела выполнить заказ и сослалась на непреодолимые обстоятельства в виде «президентских» выходных.

Ситуация

Между двумя организациями был заключен договор, согласно которому должна была быть изготовлена и отгружена партия товаров с характеристиками, которые оговаривались в приложении. Товары необходимо было поставить не позднее 19.05.2020. Производителю перечислили предоплату в размере 100% от их стоимости в начале марта.

В конце месяца фирма сообщила, что не может изготовить оплаченные товары в оговоренный срок из-за «президентских выходных». Ей пришлось приостановить работу. В июле покупатель посчитал, что договор нарушен и потребовал вернуть оплату письмом. Фирма ответила, что товары уже скоро будут изготовлены, и обратилась в суд.

Вердикт арбитров

Судьи посчитали, что в рассматриваемой ситуации неправ именно поставщик, и приняли во внимание тот факт, что он не предоставил доказательств передачи товара заказчику.

В суде фирма заявила, что не могла изготовить товар из-за мероприятий по противодействию распространению инфекции, в частности, из-за «президентских каникул». Арбитры посчитали, что эти дни, объявленные нерабочими президентом, не приравниваются к выходным и рабочим дням, а значит, обязательства остаются в силе. Кроме того, выходные были установлены не для всех, а для ряда организаций, работающих в определенной сфере и субъекте РФ.

Таким образом, фирме не удалось доказать, что у нее не было фактической возможности изготовить товар. Распространение коронавируса не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.

В ГК РФ содержится норма, согласно которой договор поставки считается измененным или расторгнутым после получения одной из сторон уведомления об одностороннем отказе от исполнения соглашения. Поэтому суд признал договор между двумя организациями расторгнутым, поскольку заказчик отказался от изделий письмом, и обязал контрагента вернуть ему аванс и оплатить судебную госпошлину.

Судебная практика

Рассматриваемая ситуация не является единичной. Похожие случаи уже рассматривались в судах. В решении АС Новгородской области от 25.05.2020 по делу № А44-2449/2020 арбитры посчитали, что «президентские выходные» не сказались на сроках исполнения обязательств предприятия-должника, поскольку основным его видом деятельности является животноводство. Ограничения не затронули эту сферу. Подобной логикой руководствовались и другие суды, в частности, АС г. Москвы в Решении от 27.07.2020 № А40-98194/20-189-652, АС Новосибирской области в Определении от 11.06.2020 № А45-11471/2014.

Каждая ситуация индивидуальна, поскольку в одних случаях были препятствия для выполнения заказа, а в других они отсутствовали. «Президентские каникулы» в целом не являются безусловным основанием для смещения срока договора. Нужно принимать во внимание все фактические обстоятельства – региональные особенности, срок исполнения договора, добросовестность действий должника и пр.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.