Если нужно изменить даты выплаты зарплаты, не нарушив закон

13.01.2023 распечатать

У предприятия может появится необходимость изменить даты выплаты заработной платы. Чтобы «провести» такие изменения, которые считаются существенными для работника, нужно откорректировать все внутренние локальные документы, в которых установлены даты выплаты зарплаты.

Конкретные даты выплаты зарплаты могут быть установлены в следующих документах:

  • правила внутреннего трудового распорядка,
  • коллективный договор,
  • трудовой договор.

По статье 136 ТК РФ, конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Удобнее всего, когда даты выплаты заработной платы установлены в правилах внутреннего трудового распорядка. В этом случае, вносить необходимые изменения проще. Придется откорректировать всего один документ. Если даты выплаты зарплаты установлены в трудовых договорах, придется с каждым работником подписать дополнительное соглашение.

Кроме того, зарплатные даты могут быть установлены в положении об оплате труда, положении о премировании.

Порядок внесения изменений зависит от того, какой именно документ придется менять.

Если дни выплаты зарплаты установлены в правилах внутреннего трудового распорядка

Порядок внесения изменений в Правила внутреннего трудового распорядка законом не установлен.

В статье 190 ТК РФ «Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка» сказано лишь о том, что правила утверждаются с учетом мнения представительного органа работников.

Это означает, что до изменения дат выплаты заработной платы нужно провести совещание с работниками и уведомить их о предполагающихся изменениях.

Если дни выплаты зарплаты установлены в трудовом договоре

Изменения в трудовой договор вносятся по соглашению сторон. Нужно составить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут прописаны новые даты выплаты заработной платы. Пункт договора, в котором названы зарплатные даты в допсоглашении приводится полностью в новой редакции.

Если дни выплаты зарплаты установлены в коллективном договоре

Изменения в коллективный договор вносятся в том же порядке, как и его первоначальное заключение. Сначала проводятся коллективные переговоры. Иной порядок внесения изменений может быть прописан в самом коллективном договоре.

Как выполнить условие о выплате зарплаты не реже, чем каждые полмесяца

Статья 136 ТК РФ обязывает работодателей выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца. 

Если в компании будут изменены зарплатные даты может оказаться, что двухнедельный интервал в месяце изменений будет нарушен. В таком случае, будет правильным, на один месяц (переходный) ввести третью дату выплаты заработной платы, чтобы выполнить требования статьи 136 ТК РФ.

Эту дату можно установить всего на один месяц.

По ТК РФ нельзя выплачивать зарплату реже чем раз в полмесяца, чаще – можно.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.