Выплата второй части зарплаты: как избежать вопросов инспекторов?

04.07.2022 распечатать

Роструд в одном из ответов на своем сайте Онлайнинспекция.рф заявил, что работодатель не вправе выдавать зарплату в последний день месяца. Когда лучше выплатить деньги?

Рассмотрим подробно.

Зарплата – когда выплачивать?

В соответствии с Трудовым кодексом, зарплата должна быть выплачена не позже чем через 15 дней после завершения того периода, за который она начислялась. Такие правила установлены частью 6 статьи 136 ТК РФ. Как тогда правильно установить дату?

Минтруд и Госинспекция труда в г. Москве уже высказывались ранее на эту тему в своих письмах от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663 и от 22.06.2021 № ПГ/16732/10-21740-ОБ/18-593.

По мнению чиновников, работодатель может установить в правилах внутреннего трудового распорядка для выплаты аванса любой день в промежутке с 16 по 30-31 числа месяца. Итоговую зарплату за истекший месяц следует выдавать в промежутке с 1-го по 15-е число. Следуя этой логике, зарплату за вторую часть месяца можно выдать в любой день в этом периоде, не обязательно 30 или 31-го.

Так, в правилах внутреннего трудового распорядка можно указать так: заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца не позднее 15 календарных дней после окончания периода, за который ее начислили. Дата выплаты зарплаты за первую половину месяца – 25 число текущего месяца, за вторую половину месяца – 7 число следующего месяца.

Однако из этого правила возможны и исключения, когда деньги выдаются работникам в эти числа. Такое случается, если день выдачи денег пришелся на выходной или праздник. Значит, их нужно выплатить заранее.

Например, если зарплата должна быть выплачена 1 или 2-го числа, и эти даты приходятся на выходные, работники получают деньги заранее.

Выплата аванса: нюансы

Аванс можно выплачивать в последние дни месяца, и это не вызовет у проверяющих возражений. Однако если перечислить деньги в последний день, из них придется удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Если аванс выплачивается до конца месяца, налог удерживать не требуется. Лучше выдавать деньги в интервале с 16 по 27 числа, чтобы избежать сложностей с выплатой НДФЛ, например, в феврале.

Изменение сроков выплаты

Если требуется назначить более удобные даты для выплаты денег, сроки пересматриваются. Работодатель составляет соответствующий приказ, в котором указываются новые сроки выдачи денег, а также дата, с которой будут действовать эти правила. Всех работников необходимо ознакомить с документом под подпись.

Напомним, что работодатель обязан хранить все документы, связанные с зарплатой и другим выплатам физлицам как минимум шесть лет.

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.