Если фирма представила работнику вычет в большей сумме, чем нужно

28.10.2020 распечатать

Если бухгалтерия ошибочно предоставит работнику налоговый вычет на большую сумму, чем разрешено по закону, это приведёт к недоплате НДФЛ. Это повлечет за собой, доплату налога, уплату пени, вероятно, исправление отчетности.

Налоговый вычет может быть предоставлен работнику по расходам на лечение, учебу, покупку квартиры, на ребенка.

Если организация предоставил работнику вычет в сумме, которая больше той, что предусмотрена по закону, работник заплатит НДФЛ в меньшем размере.

Разница между суммой НДФЛ, которую работник должен был заплатить при правильном расчете вычета и суммой, которая уплачена в бюджет, составит задолженность организации по НДФЛ. Эту задолженность нужно уплатить в бюджет.

Согласно пункту 4 статьи 226 НК РФ компания обязана удержать налог непосредственно из доходов работника.

Бухгалтеру необходимо правильно пересчитать размер вычета и сумму, которую нужно удержать с последующей зарплаты работника, для погашения задолженности по НДФЛ.

При этом, в соответствии тем же пунктом 4 статьи 226 НК РФ, удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода.

За ошибку в расчете налогового вычета компания заплатит пени

В результате ошибки с предоставлением работнику налогового вычета в большем размере, чем нужно, у компании образуется недоплата по НДФЛ. Последующее удержание налога из зарплаты работника и перечисление его в бюджет не отменяет пени, предусмотренные статьей 75 НК РФ.

Пеней признается денежная сумма, которую компания должна выплатить в случае уплаты налогов, позже установленных законом сроков. Пени рассчитывается с момента, когда НДФЛ должен был быть уплачен до даты фактической уплаты.

За недоплату НДФЛ возможен штраф

Если бухгалтерия компания предоставила работнику вычет в большем размере, чем нужно, это приводит в недоплате НДФЛ. У налоговой инспекции появляется право оштрафовать организацию за несвоевременную уплату НДФЛ по статье 123 НК РФ.

Исправление отчетности по НДФЛ

Исправление отчетности по НДФЛ зависит от того, когда была обнаружена и исправлена ошибка.

Если НДФЛ будет удержан и уплачен в бюджет до окончания текущего налогового периода, в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ нужно просто отразить правильные суммы исчисленного и уплаченного налога.

Если ошибка будет обнаружена после окончания налогового периода, соответственно НДФЛ удержан и уплачен после сдачи отчетности, нужно представлять уточненки по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...