Как исправить ошибочно предоставленный детский вычет работнику?

19.05.2020 распечатать

На практике встречаются ситуации, когда работнику предоставляют по НДФЛ стандартный вычет на ребенка больше положенного. Какие ошибки часто допускают бухгалтеры, разберемся.

Детский вычет по НДФЛ

Стандартный вычет на ребенка установлен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

Работодатель – налоговый агент предоставляет вычет работнику путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ на величину вычета в каждом месяце налогового периода.

Детский вычет применяют до того момента, пока доход работника, облагаемый налогом по ставке 13%, не превысит 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход работника превысит 350 000 рублей, этот налоговый вычет не применяют.

Предельная величина дохода для получения детского вычета

Читайте далее

Имейте в виду, что не все доходы работника входят в этот годовой лимит.

Если человек работает в организации не с начала года, то вычет предоставляют с учетом дохода, который он получил по прежнему месту работы. При этом работник должен представить в бухгалтерию справку о доходах по форме № 2-НДФЛ с предыдущего места работы.

Ошибка в предоставлении вычета

Бухгалтер может допустить ошибку, предоставив вычет в том месяце, в котором доходы превысили 350 000 рублей.

Если налоговый агент неправомерно предоставил вычет физлицу, значит он перечислил в бюджет НДФЛ в меньшем размере, чем необходимо. То есть образовалась недоимка по налогу в виде разницы между суммой НДФЛ, которую требовалось удержать, и величиной НДФЛ, который был фактически удержан.

Бывает, что бухгалтер по невнимательности «ставит» в месяце два раза детский вычет из-за того, что работник получил разные виды доходов.

Каким образом нужно произвести пересчет налога?

Данную задолженность нужно удержать из очередной выплаты в пользу работника. Например, из заработной платы за следующий месяц.

Обратите внимание: общая сумма удержания не должна превышать 50 процентов от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Кроме того, работодателю нужно будет уплатить пени за несвоевременное перечисление НДФЛ (ст. 75 НК РФ). Пени рассчитываются с момента, когда работодатель должен был удержать и уплатить НДФЛ в бюджет до фактического срока исполнения данной обязанности.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Вычеты на содержание детей

Размеры детских вычетов

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...