Ещё немного о НДФЛ в 2020 и 2021 — дайджест

15.12.2020 распечатать

2020 год продолжает приносить изменения в налоговое законодательство, касающееся физических лиц. Ещё немного о том, что вступило в силу, и что вступит в следующем году, читайте в подборке важного за неделю.

Как отразить декабрьскую зарплату в расчете 6-НДФЛ за 2020 год?

Если в организации срок выплаты зарплаты за вторую половину декабря попадает на новогодние каникулы, нужно выплатить ее накануне. Как отражать в 6-НДФЛ декабрьскую зарплату, зависит от того, когда именно работодатель ее выплатил: в декабре 2020 года или в январе 2021 года. Рассмотрим все ситуации.

Читать далее...

Как в 2021 году уведомить ИФНС о выборе подразделения для уплаты НДФЛ?

Российские организации, у которых есть обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. О некоторых особенностях уведомления налоговиков в случае изменения их количества, рассказала ФНС в письме от 24.11.2020 г. № БС-4-11/19245@.

Читать далее...

Когда подавать уведомление о централизованной уплате НДФЛ на 2021 год?

Компании с обособленными подразделениями могут перечислять НДФЛ не по каждой «обособке», а централизовано – через ответственное подразделение или непосредственно через головную организацию. Как и когда организации представить уведомление о выборе налогового органа на 2021 год для уплаты НДФЛ, разъясняет ФНС.

Читать далее...

Предприниматель продает офис, которым владел более 5 лет: что с НДФЛ?

Если индивидуальный предприниматель приобрел нежилое помещение и использовал его для ведения бизнеса, то при продаже этой недвижимости ему следует уплатить НДФЛ.

Читать далее...

Облагать ли НДФЛ подарочный сертификат от работодателя?

В преддверии Нового года некоторые компании закупают подарочные сертификаты своим работникам. Подарочный сертификат, который работник получил от организации-работодателя, признается его налогооблагаемым доходом. Расскажем, как нужно платить НДФЛ с такого дохода.

Читать далее...

Как заполнить реквизит «107» в платежке на уплату НДФЛ?

В платежном поручении реквизит «107» используется для указания периодичности или конкретной даты уплаты налога.

Читать далее...

Компенсация за разъездную работу: платить ли НДФЛ и взносы?

Сотрудники фирмы, для которых трудовым договором установлен разъездной характер работы, имеют право на компенсацию своих расходов работодателем. Нужно ли при этом начислять НДФЛ и взносы?

Читать далее...

Получение вычетов по НДФЛ сильно упростят

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит сегодня проект изменений в Налоговый кодекс, подготовленный Минфином (есть в распоряжении «Известий»).

Читать далее...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.