Два больничных по одной беременности?

28.02.2020 распечатать

Дополнительный больничный по беременности и родам не является основанием для нового расчета пособия. Он подтверждает, что оформляется не новый страховой случай, а продолжение уже наступившего страхового случая (беременность и роды).

Как это может быть?

Рассмотрим ситуацию. Работница организации принесла в отдел кадров два листка нетрудоспособности по беременности и родам. Второй листок нетрудоспособности выдан в связи с осложненными родами непосредственно медицинским учреждением на 16 дней. Он оформлен не как продолжение основного листка трудоспособности, а как первичный.

Почему так происходит?

В Правилах оформления и выдачи листков нетрудоспособности не указано, что больничный, выдаваемый на дополнительные дни при осложненных родах, должен быть продолжением декретного.

Что же делать работодателю?

Ориентироваться на коды документа. В больничном на дополнительные 16 дней декрета есть специальный код в ячейке "доп. код" - 020, который показывает, что больничный выписан именно на дополнительный декретный отпуск. Из этого следует, что оформлено продолжение страхового случая, а не новый страховой случай.

Больничный лист, который выдается на дополнительные дни при осложненных родах, должен быть продолжением декретного. Если роды были осложненные и сотрудница принесла больничный лист на дополнительные 16 дней декретного отпуска, первичное заявление нужно переписать с учетом этих дней. Выплатить декретное пособие нужно единовременно в течение 10 дней после того, как сотрудница предъявит листок нетрудоспособности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.