Замена расчетного периода для декретных в 2020 году

20.02.2020 распечатать

Декретница имеет право на замену одного или двух лет, учитываемых при расчете выплаты по больничному, на другие предшествующие периоды. Когда это нужно и как правильно заменить?

Пособие по беременности и родам

Декретные пособия рассчитывают исходя из среднего заработка. Для расчета пособия используют фиксированное число календарных дней.

Сумму доходов сотрудницы берут за два календарных года, на которые начислены взносы в ФСС. Например, сотрудница идет в отпуск по беременности и родам в марте 2020 года. Тогда расчетный период «по умолчанию» - 2018 и 2019 годы полностью.

Правило замены календарных лет в 2020 году

В определенных ситуациях годы можно заменить на другие. Для этого работнице необходимо подать заявление в бухгалтерию своей фирмы.

Так, если в любом из двух предшествующих календарных лет работница находилась в декретном отпуске или по уходу за ребенком, то этот год для расчета пособия можно заменить предшествующим годом. Но главное – замена должна увеличить размер пособия.

Однако заменить год в расчетном периоде можно не на любой другой год, который захочет работник, а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так разъясняет Минтруд России.

Например, если страховой случай наступил в 2020 году, а в 2018 и в 2019 годах частично или полностью работница находилась в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, то можно использовать: 2017 и 2018 годы или 2016 и 2017 годы. В этом примере заменить на 2015 год нельзя, т.к. не предшествует непосредственно паре лет 2017 и 2018.

Обратите внимание: замена лет расчетного периода, если годы состоят из исключаемых периодов, - это право, а не обязанность.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...