Доверенность для налоговой: какой она должна быть

26.04.2022 распечатать

Ксерокопия или распечатанный скан доверенности, даже при отображении на них подписи и печати, не считаются документом, удостоверяющим полномочия представителя.

Руководитель вправе передать свои полномочия по управлению компанией на основе доверенности, в том числе на подписание бухгалтерской отчетности и представление интересов компании в ИФНС.

Уполномоченный представитель действует:

  • Либо на основании нотариально удостоверенной доверенности на бумаге.
  • Либо на основании доверенности в электронной форме, подписанной электронной подписью доверителя.

Сканированная копия доверенности даже при наличии на ней подписей и печатей, не является документом, удостоверяющим полномочия представителя. Для налоговой нужна нотариально заверенная доверенность. 

Доверенность прилагается к отчетности

Если отчетность подписывает уполномоченный представитель, в декларации или расчете указывается документ, подтверждающий полномочия.

За полноту и достоверность сведений в налоговой отчетности, в соответствии с пунктом 5 статьи 80 НК РФ, несет ответственность руководитель компании или его представитель, подписавший отчетность.

При этом к налоговой декларации или расчету прилагается либо копия бумажного документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание отчетности, либо документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Таким образом, чтобы представлять интересы организации, представитель должен представить в налоговую:

  • Либо оригинал доверенности на представление интересов от имени компании.
  • Либо надлежащим образом заверенную в установленном порядке копию такой доверенности вместе с налоговой декларацией (расчетом).
  • Либо копию нотариально удостоверенной доверенности.

Бумажная или электронная доверенность

Как разъяснила ФНС, доверенность должна быть подана в налоговую за три дня до со дня наделения представителя полномочиями и до для сдачи налоговой или бухгалтерской отчетности.

Бумажная доверенность может быть представлена в налоговую:

  • лично,
  • по почте письмом с описью вложения,
  • через представителя

Доверенность в электронном формате может быть представлена в налоговую по телекоммуникационным каналам связи.

Доверенность в электронном формате формируется и направляется в налоговый орган через оператора электронного документооборота.

Для тех, кому проблематично составить доверенность через оператора ЭДО, на официальном сайте ФНС России размещен интерактивный сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме». С его помощью можно:

  • подготовить доверенность в электронной форме для подачи в налоговую;
  • проверить наличие электронной доверенности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.