Доверенность для сдачи отчетности: разъяснения от ФНС

21.02.2022 распечатать

ФНС в формате «вопрос-ответ» разъяснила, как правильно оформить доверенность для сдачи отчетности за 2021 год.

Сдать отчетность и подать в налоговую документы вправе представитель организации, действующий по доверенности.

Как разъясняет ФНС, доверенность должна быть подана в налоговую за три дня до со дня наделения представителя полномочиями и до для сдачи налоговой или бухгалтерской отчетности.

Доверенность для подачи отчетности может быть подана в налоговый орган по каналам ТКС как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Доверенность на бумаге можно оформить в произвольной форме на бланке организации. Подать такую доверенность в налоговый орган можно лично или через представителя.

Доверенность в электронном формате формируется согласно утвержденному формату и направляется в налоговый орган через оператора электронного документооборота.

Для тех, кому проблематично составить доверенность через оператора ЭДО, на официальном сайте ФНС России размещен интерактивный сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме». С его помощью можно:

  • подготовить доверенность в электронной форме для подачи в налоговую;
  • проверить наличие электронной доверенности.

Интерактивный сервис ФНС России АИС «Налог-3» предназначен для создания доверенности в электронной форме (машиночитаемом виде) для предоставления в налоговые органы.

Для создания доверенности необходимо поэтапно заполнить сведения о доверенности, доверителе, представителе и его полномочиях. Сервис позволяет в любой момент сохранить черновик доверенности в XML-формате и продолжить введение данных, загрузив файл. В электронной форме доверенность могут содержаться персональные данные.

Если компания загрузит готовый xml файл, система проверит его на соответствие форматам, утвержденным ФНС России.

Если все заполнено правильно, доверенность будет принята. Если нет – придется исправить допущенные ошибки.

Если доверенность выдается представителю организации для сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности, она должны быть передана в налоговую заранее, точнее за три дня до направления отчетности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...