Кто может подписывать бухгалтерскую отчетность за руководителя

24.03.2022 распечатать

Требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности, установлены Законом №402 «О бухгалтерском учете». Отчетность должна быть подписана руководителем компании, только после этого, согласно п. 8 статьи 13 Закона №402-ФЗ, отчетность считается составленной и утвержденной.

Закон №402-ФЗ содержит требование о подписании бухгалтерской отчетности руководителем организации. Но, это не жесткое требование. Ограничений по подписанию отчетности доверенным лицом Закон №402-ФЗ не устанавливает.

В Информационном сообщении Минфина РФ от 19.05.2015 № ИС-учет-2 разъяснялось, что из форм бухгалтерской отчетности исключена подпись главного бухгалтера.

Полномочия по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливаются, как правило, учредительными документами или решениями органов управления организации.

Наряду с руководителем компании бухгалтерская (финансовая) отчетность может подписываться главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Минфин России в письме от 18.01.2022 № 07-01-09/2142 обратил внимание бухгалтеров на то, что у руководителя организации есть право передать свои полномочия по подписанию бухгалтерской отчетности доверенному лицу.

Руководитель вправе передать свои полномочия по управлению компанией на основе доверенности, в том числе на подписание бухгалтерской отчетности, без сообщения об этом органам управления компании.

Если в уставных документах компании не прописано право подписания отчетности иным лицом «за директора», это право можно оформить доверенностью от имени директора.

Такую же точку зрения высказала ФНС России в письме от 26.06.2013 № ЕД-4-3/11569@.

Как оформить доверенность на сдачу бухгалтерской отчетности

Как разъяснила ФНС, доверенность должна быть подана в налоговую за три дня до для сдачи налоговой или бухгалтерской отчетности.

Доверенность для подачи отчетности может быть подана в налоговый орган по каналам ТКС как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Доверенность на бумаге можно оформить в произвольной форме на бланке организации. Подать такую доверенность в налоговый орган можно лично или через представителя.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.