Как сдавать отчетность через сайт налоговой

21.03.2022 распечатать

ФНС запустили пилотный проект по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через сайт ФНС России.

Функционал сдачи отчетности в электронном виде стал доступен на сайте ФНС в личных кабинетах налогоплательщиков.

Доступ личным кабинетам на сайте налоговой предоставляется по правилам, которые установлены приказами ФНС России от 22.08.2017 № ММВ-7-17/617@ и от 26.05.2015 № ММВ-7-6/216@. Для авторизации в личных кабинетах используется логин и пароль, выданный при регистрации на сайте.

Для отправки отчетности через личный кабинет нужно иметь квалифицированную электронную подпись, которая акцептуется только при первой авторизации в интернет-сервисах.

Об отправке отчетности по УСН-налогу через сайт налоговой

Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ утверждены форма Декларации, порядок ее заполнения, а также формат представления Декларации в электронной форме (Форма по КНД 1152017).

В рамках пилотного проекта по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через сайт ФНС появилась возможность отправить налоговую декларацию и расчеты через Интернет-сайт ФНС. Отчетность должна быть подписана электронной подписью.

Отчетность сдается, минуя оператора ЭДО, через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Чтобы воспользоваться данным Интернет-сервисом, необходимо выполнить ряд технических условий.

До начала работы с сервисом бухгалтеру или директору нужно самостоятельно установить программу для подготовки налоговой отчетности. Программа бесплатно размещена на сайте налоговой.

Одним из обязательных условий для сдачи отчетности через сайт ФНС является регистрация налогоплательщика и его сертификата ключа проверки электронной подписи в «Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности» (далее - Сервис).

Порядок действий для предоставления отчета в электронной форме нужно:

  • установить в систему корневой сертификат УЦ ФНС России;
  • установить в систему сертификат открытого ключа подписи МИ ФНС России по ЦОД для шифрования отчета и проверки квитанции;
  • подготовить файл транспортного контейнера (с помощью программного средства «Налогоплательщик ЮЛ»), содержащий зашифрованную на открытом ключе получателя (МИ ФНС России по ЦОД) подписанную ЭП налогоплательщика налоговую декларацию (расчет) или бухгалтерскую отчетность;
  • передать полученный зашифрованный файл в МИ ФНС России по ЦОД, используя сервис загрузки файла.

Сервис доступен при переходе в раздел «Получить идентификатор» (если не получали ранее), который размещен внутри сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Если возникнут проблемы с регистрацией в сервисе сдачи отчетности налоговики рекомендуют обращаться в службу технической поддержки. Контактная ссылка размещена в нижней экрана на главной странице личных кабинетов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...