Дополнительный оплачиваемый отпуск: правила предоставления в 2022 году

11.01.2022 распечатать

Помимо основного ежегодного 28-дневного оплачиваемого отпуска некоторые сотрудники вправе получить дополнительный оплачиваемый отпуск.  Такой отпуск, как и основной,  предоставляется ежегодно, по графику.

Льгота в виде дополнительного оплачиваемого отпуска полагается сотрудникам, работающим в условиях, отклоняющихся от нормы, на основании статей 116 – 119 Трудового кодекса РФ и отдельным специалистам, кому допотпуск установлен по профессиональной принадлежности.

Виды дополнительных оплачиваемых отпусков

Дополнительный отпуск работодатели обязаны предоставлять специалистам определенных профессий на основании отраслевых федеральных законов и статей 116-119 Трудового кодекса РФ.

Дополнительный отпуск за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, – это отпуск за:

  • работу с вредными или опасными условиями труда;
  • работу, связанную с особым характером работы;
  • работу в районах Крайнего Севера и северных местностях;
  • работу в режиме ненормированного рабочего дня;
  • работу за границей в загранучреждениях РФ.

Специалисты, которым по федеральным законам положен дополнительный отпуск:

  • спортсмены и тренеры;
  • медработники;
  • ветеринары;
  • работникам, участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, в том числе животным;
  • работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных;
  • работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи;
  • работникам, пострадавшим от радиационных катастроф;
  • спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, формирований;
  • работникам, входящим в состав Российской антарктической экспедиции;
  • работникам воздушного транспорта.

Общие правила предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска

Дополнительный оплачиваемый отпуск представляется работникам ежегодно. В целом, правила предоставления допотпуска такие же как и при обычном ежегодном отпуске.

Право на отпуск за первый год работы возникает после 6 месяцев непрерывной работы в компании. По согласованию с руководителем организации ежегодный дополнительный отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев с начала работы.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дни дополнительного отпуска суммируются с основным отпуском по статье 322 Трудового кодекса РФ.

Общая продолжительность отпуска не может быть больше 6 месяцев, с учетом всех отпусков, в том числе за свой счет.

Если при подсчете всех отпусков оказалось, что работник вправе отдыхать более 6 месяцев, дни за пределами 6-ти месяцев нужно перенести на следующий год.

Ежегодный дополнительный отпуск, как и обычный отпуск, предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Некоторым работникам отпуск предоставляется в удобное для них время. Например, многодетным родителям.

О начале отпуска работодатель обязан уведомить работника под роспись за 2 недели до его начала.

Если в графике отпусков указана дата начала отпуска, заявление работник писать не должен. Отпуск он получает по графику.

Отпускные нужно выплатить работнику за 3 дня до начала отпуска.

Дополнительный оплачиваемый отпуск может быть установлен не законом, а коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом организации.

Дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями труда

Работники, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск на основании статьи 117 Трудового кодекса РФ.

Минимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет 7 календарных дней.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается трудовым/коллективным договором.

 Условия труда должны быть признаны опасными или вредными по результатам специальной оценки условий труда.

Право на дополнительный отпуск возникает, если на рабочих местах установлена 2, 3 или 4 степень вредности или условия труда признаны опасными.

Для определения стажа, дающего право на дополнительный отпуск, в него включают только время, фактически отработанное во вредных/опасных условиях труда.

Часть отпуска, превышающую установленные ТК РФ 7 календарных дней, можно заменить денежной компенсацией. Но только по желанию работника и при наличии его письменного заявления на замену отпуска денежной компенсацией.

Дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск на основании статьи 119 ТК РФ.

Продолжительность такого отпуска указывается в правилах внутреннего трудового распорядка и может быть прописана в трудовом договоре. За ненормированный рабочий день работодатель обязан предоставить отпуск не менее 3 календарных дней.

Если с работником заключен трудовой договор с ненормированным рабочим днем, ему нужно предоставить не менее 3 дней дополнительного отпуска независимо от того, привлекался он к работе за пределами рабочего времени или нет.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего времени предоставляется за сам факт работы в этом режиме. Этот отпуск не устанавливается пропорционально отработанному ненормированному времени.

Дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск появляется после 6 месяцев работы в организации на Севере.

Продолжительность дополнительного «северного» отпуска зависит от типа местности:

  • в районах Крайнего Севера отпуск составляет 24 календарных дня,
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней,
  • в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент - 8 календарных дней по статье 321 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, что работодатель предоставляет работникам на Севере дополнительный оплачиваемый отпуск, он им еще компенсирует стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно 1 раз в 2 года на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, как указано выше, при суммировании всех видов отпусков не может превышает 6 месяцев. Полное или частичное соединение ежегодных отпусков лицам допускается не более чем за два года. 

Дополнительный оплачиваемый отпуск за работу за границей

Постановлением Правительства РФ от 21.04.2010 № 258 утвержден перечень государств, за работу в которых работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Дополнительный оплачиваемый отпуск работник получает, если он работает в тяжелых климатических условиях, неблагоприятной экологии, в условиях эпидемии или военных действий, эпидемиологической опасности, нестабильной общественно-политическая обстановки, высокой преступности.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска для зарубежных работников составляет 3 календарных дня. Точные сроки отпусков установлены приказом МИД РФ от 08.08.2011 № 14299. Продолжительность отпусков - в пределах от 3 до 15 календарных дней зависимости от страны.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...