Для возврата излишне взысканных сумм налогов «досудебка» не нужна

25.10.2020 распечатать

Установление обязательного досудебного порядка рассмотрения спора – это административный барьер для доступа к правосудию. Поэтому, его наличие должно четко и однозначно следовать из законодательства и практики применения.

Суть спора предпринимателя с налоговиками

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с налогового органа сумм излишне уплаченных страховых взносов.

Суд апелляционной инстанции отказал в иске.

По его мнению, обратиться в суд с иском о возврате или зачете излишне взысканных сумм налогов, пеней, штрафа можно только в случае, если был получен отказ налоговой инспекции в удовлетворении упомянутого заявления, либо в установленный срок не был получен ответ от налоговиков.

То есть, перед обращением в суд для взыскания излишне уплаченных сумм налогов или сборов, необходимо с этим требованием обратиться в налоговую инспекцию.

Поскольку до обращения в суд предприниматель не направил в инспекцию заявление о возврате излишне взысканных страховых взносов и не получала отказ в их возврате, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что предпринимателем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Поэтому, исковое заявление ИП было оставлено без рассмотрения.

Позиция Верховного суда – руководство инспекциям

Верховный Суд РФ, отменил решение суда апелляционной инстанции.

Он указал, что поскольку спорные суммы страховых взносов были уплачены предпринимателем не добровольно, а на основании требования налогового органа, то указанные суммы считаются не излишне уплаченными, а излишне взысканными.

Поэтому порядок их возврата регламентируется не статьей 78, а статьей 79 Налогового кодекса.

Федеральным законом от 14.11.2017 № 322-ФЗ «О внесении изменений в статьи 78 и 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» внес изменения в пункт 3 статьи 79 Налогового кодекса.

До внесения этих изменений срок для подачи заявления о возврате суммы излишне взысканного налога составлял 1 месяц. Он исчислялся со дня, когда стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.

Однако, этот срок был увеличен до 3-х лет.

При это исключение из пункта 3 статьи 79 Налогового кодекса указания на возможность непосредственного обращения в суд с иском о возврате сумм излишне взысканных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, само по себе не лишило права подавать иски о возврате из бюджета излишне взысканных сумм.

При этом в новой редакции статьи 79 Налогового кодекса отсутствует указание о возможности обращения в суд с исковым заявлением о возврате излишне взысканных сумм только при условии соблюдения досудебного порядка урегулирования вопроса об их возврате.

Не установлен такой порядок и иным федеральным законом.

Данные выводы содержатся в определении Верховного Суда РФ от 21.08.2020 № 301-ЭС20-5798.

Их привела ФНС в письме от 16.10.2020 № БВ-4-7/16990, направив Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в третьем квартале 2020 года по вопросам налогообложения.

Из этого следует, что ФНС рекомендовала налоговым инспекциям при решении аналогичных вопросов руководствоваться соответствующими выводами Верховного суда.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что делать, если налоговая инспекция ошибочно взыскала с вас налог 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.