Излишне взысканные страховые взносы можно возвращать через суд

15.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предприниматель или компания могут обращаться за возвращением излишне взысканных страховых взносов как в ИФНС, так и в суд. К такому выводу пришла Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, зафиксировав его в Определении от 21.08.2020 № 301-ЭС20-5798.

Для того чтобы вернуть излишне взысканную сумму, можно подать в ИФНС заявление, решение по которому инспекция должна принять в течение 10 дней. И, хотя положение о возможности ее возврата через суд исключено из нынешней редакции НК РФ, его отсутствие не означает, что такой возможности нет.

В Определении отмечается, что сам факт взыскания излишней суммы вследствие неверных решений и незаконных действий фискальных органов нарушает права плательщика. И это является основанием для обращения в суд, который должен восстановить их. Таким образом, за возвращением излишне взысканных страховых взносов можно обратиться непосредственно в суд, минуя ИФНС.

Кроме того, ни НК РФ, ни другие нормативно-правовые акты не ограничивают возможности обращения в суд условием соблюдения досудебного порядка урегулирования вопроса. Обращаться в суд можно независимо от того, пытались ли вы решить вопрос в ИФНС. Предприниматели имеют право выбирать, какой путь возвращения излишне взысканных страховых взносов более приемлем для них – заявление в ИФНС или суд.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.