А была ли сверхурочная работа?

21.03.2024   |   Кадры  |   0Оставить комментарий
На практике часто возникают спор о действительной сверхурочной работе сотрудника. Как доказать или опровергнуть, разберемся.
А была ли сверхурочная работа?

Сверхурочная работа

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере.

Статьей 152 Трудового кодекса установлено, что первые два часа работы сверхурочно оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном. Конкретные размеры могут определяться коллективным договором, трудовым договором, локальным нормативным актом.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работники привлекаются к сверхурочным работам на основании приказа руководителя организации. В приказе указывают причину и время сверхурочных работ, работников, которые их выполняют, и сумму доплаты за работу в сверхурочное время.

Но и отсутствие приказа не освобождает компанию от оплаты сверхурочной работы. Если вместо приказа директор дал устное распоряжение, выйти на работу за пределами рабочего времени, это время все равно считается сверхурочной работой и оплачивается в повышенном размере (письмо Минтруда России от 5 марта 2018 года № 14-2/В-149).

Оплата сверхурочный в командировке

Командировка считается такой же работой, как и работа в пределах организации. Сверхурочка в командировке должна быть оплачена по нормам статей 153 и 153 ТК РФ.

Все расчеты в указанных случаях необходимо производить не из оклада, а из среднего заработка, положенного за период командировки. Такое мнение можно найти в решениях судов, например, в Определении Шестого КС общей юрисдикции от 28.07.2022 по делу № 88-15516/2022, 2-3516/2021.

Добровольная задержка сотрудника на работе – не сверхурочная работа

Если сотрудник остается на работе по собственной инициативе, то сверхурочной работой это не считается. Оплачивать такую работу, как сверхурочную работу, не нужно.

Претензий проверяющих не будет.

Если же организация оформляет приказы и иные документы на сверхурочную работу, в таком случае часы работы должны оплачиваться. Если организация не оплатит сверхурочные, судебные споры неизбежны.

Пример из судебной практики

Рассмотрим один из примеров судебного разбирательства.

Работодатель уволил сотрудницу по сокращению штата. Сотрудница обратилась в суд.

По словам работницы, она выполняла дополнительную работу и работала сверх нормы рабочего времени, в связи с отсутствием сотрудников в отделе.

Но работодатель предоставил доказательства тому, что по инициативе работодателя сотрудница к дополнительной и сверхурочной работе не привлекалась. Приказ руководителя отсутствует, а учет рабочего времени в табеле отражался своевременно и верно.

Поэтому второй кассационный суд общей юрисдикции в своем определении от 08.02.2024 № 88-2951/2024 занял сторону работодателя.


Нормативные акты для бухгалтера Источник материала
211 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.