Детские пособия, подтверждение НИОКР, соцвычет для супруги: новости с 29 января по 2 февраля 2024 г.

03.02.2024 распечатать

Для тех, кто не успевает каждый день следить за бухгалтерскими новостями, мы подготовили подборку самых важных и интересных: новые размеры детских пособий, изменены правила подтверждения НИОКР, разъяснили как сдавать отчет о спецоценке и др.

ЧТО ПРОИЗОШЛО, ПРИНЯТО, УТВЕРЖДЕНО

Детские пособия с 1 февраля 2024 года. Таблица

С 1 февраля пособия проиндексированы на 7,4%. Коэффициент индексации составил 1,074.

На сколько вырос тариф «Платона» с 1 февраля 2024 года?

С 1 февраля 2024 года размер платы в системе «Платон» проиндексирован и составит 3,05 рубля за км пробега. Текущий размер платы – 2,84 рубля за км трассы.

С 1 февраля коллекторам предписано общаться с должниками через «Госуслуги» - 2 уведомления в месяц

1 февраля 2024 года вступают в силу обновленные правила взыскания с граждан просроченной задолженности (Федеральный закон от 04.08.2023 № 467-ФЗ). Теперь коллекторы и микрофинансовые организации смогут связываться с должниками в личных сообщениях на портале «Госуслуги».

Сроки исправления ошибок в ЕГРН сокращены втрое – с 1 февраля

С 1 февраля 2024 года срок устранения ошибок в ЕГРН сокращен с трех месяцев до одного (Федеральный закон от 04.08.2023 № 438-ФЗ).

Новые правилах размещения отчетов о выполненных НИОКР вступили в силу

Правительство в своем Постановлении от 21.12.2023 № 2235 утвердило новые правила подтверждения НИОКР с 1 февраля 2024 года.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

Введены новые форматы счета-фактуры и УПД с 2025 года

Новым Приказом ФНС от 19.12.2023 г. № ЕД-7-26/970@ утверждены поправки в новые электронные форматы: счета-фактуры; универсального передаточного документа, включающего в себя счет-фактуру; универсального передаточного документа.

Применять новые электронные форматы можно сейчас - добровольно. Обязательно - только с 1 апреля 2025 года.

Требования к ЭЦП с 1 сентября 2024 года ужесточат

ФСБ РФ подготовила проект приказа, в котором указаны новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи с 1 сентября 2024 года.

Правила уведомления о деятельности: новый порядок с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года можно передавать уведомление о начале деятельности только через госуслуги.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

С 1 января 2024 года социальный вычет можно получить за обучение супруги

С 1 января 2024 года предусмотрена возможность заявить социальный вычет по НДФЛ за очное обучение супруга (супруги). Это право закреплено пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Ранее такого вычета не было.

Как и в какую ГИТ подавать декларацию, если спецоценка прошла в подразделениях

Прямой обязанности подавать декларацию в инспекцию по подразделению нет. Если после спецоценки вредные и опасные производственные факторы не выявлены, то организация должна сообщить об этом в свою трудовую инспекцию. Для этого подают декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Кто должен платить НДС при продаже вторсырья?

Минфин в своем письме от 12 декабря 2023 г. № 03-07-11/119805 разъяснил условия, когда при продаже вторсырья НДС должен платить покупатель – налоговый агент.

Так, Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ об отходах производства предусмотрено, что ломом и отходами цветных или черных металлов признаются:

  • пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных или черных металлов и их сплавов;
  • отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов;
  • неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

Если товары соответствуют вышеперечисленным, то при продаже этих товаров исчислять и уплачивать НДС должен покупатель товаров - налоговый агент.

Можно ли не оформлять опекунство, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком?

СФР в своем письме от 20 декабря 2023 № 19-02/135648л разъяснил, что если мачеха или отчим не оформили документы по усыновлению (удочерению), то уйти в отпуск по уходу за ребенком нельзя.

О необходимости применения ФСБУ 6/2020

Минфин в своем письме от 06.10.2023 №07-01-09/95253 напоминает о необходимости применения ФСБУ 6/2020 «Основные средства».

Если не применять ФСБУ 6/2020, то это не позволит достоверно оценивать положение компании.

Зарплата совместителя: какой оклад отражать в трудовом договоре?

Если работник принят на работу по совместительству, то в трудовом договоре необходимо указать тот размер оклада, который указан в штатном расписании организации.

График платежей не влияет на признание расходов на покупку ПО

График платежей, установленный в договоре, не влияет на порядок признания расходов на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение.

Письмо Минфина от 20 декабря 2023 г. № 03-03-06/1/123430.

Признавать расходы на приобретение права пользования ПО нужно равномерно в течение срока действия лицензионного договора.

При методе начисления  расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ). Если же срок действия не определен договором, то расходы принимаются равномерно в течение 5 лет, согласно пункту 4 статьи 1235 ГК РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...