И пособие, и больничный, и по двум местам работы…Так можно?

14.03.2024   |   Кадры  |   0Оставить комментарий
С 1 января 2024 года все сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, могут выйти на работу без потери ежемесячного пособия. Можно ли получать и пособие, и больничный одновременно по нескольким местам работы, разъяснил ОСФР в своем письме от 27 февраля 2024 г. № ТН-08-34/25344.
И пособие, и больничный, и по двум местам работы…Так можно?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2024 года

После окончания отпуска по беременности и родам работницам предоставляют право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. До того, как ребенку исполнится 1,5 года, ежемесячно за счет средств соцстраха им выплачивают пособие по уходу за ребенком. С 1 февраля 2024 года его минимальный размер составляет 9 227,24 руб.

Раньше, чтобы работать и получать ежемесячное пособие, нужно было оставаться в отпуске по уходу за ребенком, т.е. работать неполный рабочий день. Сейчас все изменилось, в связи с чем возникло много вопросов.

Получать такое пособие можно только по одному месту работы. Об этом сообщает ОСФР в своем письме от 27 февраля 2024 г. № ТН-08-34/25344.

Это связано с тем, что у работника не может быть два основных места работы, как и не может быть совместительства на полную ставку.

Когда сотрудница может выйти на работу и при этом сохранить пособие

В 2024 году работать можно полный или неполный рабочий день и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В статье 256 Трудового кодекса закреплены случаи, когда пособие продолжают выплачивать. Вот они:

  • работник выходит из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день;
  • работник выходит из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день при незначительном сокращении или на дистанционную работу;
  • если, находясь в отпуске по уходу за ребенком у одного работодателя, работник выйдет на работу на полный день к другому работодателю.

Для сохранения пособия нужно прервать отпуск по уходу. Одновременно находиться в отпуске по уходу и работать работница не может. Это правило относится к тем, кто уже в отпуске по уходу.

Чтобы прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, сотрудник должен написать заявление в произвольной форме.

Если мама не уходила в отпуск по уходу, то чтобы получать зарплату и пособие по уходу за ребёнком одновременно, нужно сначала уйти в отпуск по уходу за ребенком, потом оформить прерывание отпуска.

Можно ли получать и пособие, и больничный?

Если у вас заболевает сотрудница, которая уже получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, она также имеет право получать и больничный. Об этом разъяснил ОСФР в своем письме от 27 февраля 2024 г. № ТН-08-34/25344.

Таким образом, в случае если сотрудник прервал отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с правом сохранения пособия, приступил к работе и получает заработную плату, то он имеет право на оплату пособия по временной нетрудоспособности и на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком за один и тот же период в размере 40% среднего заработка застрахованного лица.

Больничный при этом оформляется как обычно.

908 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.