Для перевода работника на удаленку нужно согласие обеих сторон трудового договора

14.03.2024   |   Кадры  |   0Оставить комментарий
Часто работники полагают, что для перевода на удаленную работу достаточно всего лишь их заявлений. Это не так. Подобное изменений условий труда возможно только с согласия руководителя компании.
Для перевода работника на удаленку нужно согласие обеих сторон трудового договора

Перевод работника на удаленную работу оформляется при условии, что дистанционная работа не нанесет вред компании, не нарушит бизнес-процессы, не снизит уровень ответственности работника за исполнение должностной обязанностей. Далеко не все отрасли экономики могут позволить себе дистанционный режим работы; не все должностные обязанности можно исполнить удаленно.

У работника практически нет права перейти на дистанционную работу без одобрения со стороны руководителя.

А, работодатель может оформить перевод без согласования с работником. Но, только в экстренных случаях. Статья 312.9 ТК РФ предусматривает право работодателя перевести работника на удаленку без его согласия в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях.

Обращение работников в суд с целью оспорить отказ в переводе их на удаленку, малоперспективно. В этом плане показательно определение 6-го КСОЮ от 16.11.2023 по делу № 88-23511/2023. Хотя, нужно отметить, что процесс оказался долгим и дошел до кассации.

Суть дела в том, что работнице отказали в переводе ее на удаленку или на неполный рабочий день. После отказа она оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а затем уволилась по собственному желанию. В суде она просила признать отказ в переводе на неполный рабочий день незаконным, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

В кассация суд указал, что перевод работника на дистанционную работу относится исключительно к компетенции работодателя и принимается с учетом характера должностных обязанностей и наличия возможности предоставить такую работу.


Бухгалтерия.ру Источник материала
1224 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.