При поломке предмета лизинга продавец возмещает не все потери лизингополучателя

13.03.2024   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий
Если из-за брака предмет лизинга требует ремонта и выбывает из эксплуатации, лизингополучатель вправе предъявить претензию и потребовать возмещения убытков. Кому и какие?
При поломке предмета лизинга продавец возмещает не все потери лизингополучателя

Лизинг - это финансовая аренда…

Лизинг относится к не операционной (финансовой) аренде. Суть лизинга в том, что компания-лизингодатель покупает имущество под конкретного арендатора, который возьмет его в аренду на длительный срок. 

Главная функция арендодателя в лизинге заключается в выделении собственных или привлеченных денежных средств на приобретение выбранного арендатором имущества (инвестиция в аренду), которое и будет сдаваться в аренду. В этом и проявляется финансовая сторона данного вида арендных правоотношений. По сути, арендуется не само имущество, а деньги, на которое оно приобретается.

…и суд обосновал этим свое решение

Согласно статье 670 ГК РФ, при обнаружении брака и поломке предмета лизинга претензии лизингополучатель предъявляет не лизингодателю, а напрямую продавцу. Также он вправе потребовать компенсации убытков, причиненных поломкой. Но лизинговые платежи за время ремонта предмета лизинга возмещению со стороны продавца не подлежат. На это указал в своем постановлении от 22 февраля 2024 г. № Ф04-7592/2023 по делу № А70-26381/2022 АС Западно-Сибирского округа.

Суть спора.

Компания взяла в лизинг автомобиль, который через некоторое время сломался. Случай был признан гарантийным, и продавец забрал машину в ремонт.

Во время ремонта ТС не использовалось. Лизингополучатель потребовал от продавца компенсировать суммы внесенных за этот период лизинговых платежей. Продавец отказался и суд его поддержал.

Продавец в рассматриваемой ситуации должен возместить убытки, которые непосредственно связаны с выявленным браком, например:

  • расходы на самостоятельное устранение недостатков;
  • плата за аренду замещающего имущества;
  • недополученная арендная плата от сдачи сломавшейся машины в аренду.

Лизинговые платежи к таким убыткам не относятся, поскольку исполнение договора лизинга означает предоставление финансовой услуги. Ее оплата не зависит не от периода пользования вещью, а только от затрат лизингодателя и размера его вознаграждения. То есть ни размер лизингового платежа, ни обязанность по его уплате не связаны с выявленным браком в предмете лизинга. Поэтому продавец не должен возмещать лизинговые платежи, уплаченные лизингополучателем в периоде ремонта предмета лизинга.



Бератор Источник материала
1224 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.