Чтобы «черная пятница» не стала «черной дырой»

20.11.2020 распечатать

В пандемию россияне стали чаще делать онлайн-покупки, что в свою очередь привлекло внимание мошенников — они продолжают придумывать новые уловки и аферистские схемы. В связи с этим IT-эксперты посоветовали россиянам быть всегда начеку, и особенно в «черную пятницу» – 27 ноября. Итак, о том, какие схемы мошенники могут использовать в день скидок и как себя обезопасить.

«Черная пятница» в 2020 году пройдет 27 ноября, и мошенники уже готовятся заработать на наивности и неосведомленности некоторых россиян. В этом году традиционный день скидок и акций станет для аферистов настоящим подарком, уверен директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» «Ростелеком-Солар» Олег Седов.

Эксперт в беседе с «Газетой.Ru» отметил:

За время изоляции популярность онлайн-сервисов многократно возросла, поэтому мошенникам есть, где разгуляться.

Как сообщали в компании «AliExpress Россия», продажи товаров на данной платформе в День холостяка 11 ноября 2020 года составили 19,3 млрд рублей, оборот же российских продавцов превысил 3,3 млрд рублей — по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос в 1,3 раза. В IT-компании Check Point Software Technologies уверены: «черная пятница» вызовет еще больший ажиотаж.

Black Friday близко-близко: как мошенники готовятся к предновогодним распродажам?

Читать далее…

В то же время Седов предположил, что многие россияне уже попались на мошеннические предложения в сети, а следовательно, стали внимательней и осторожней. 

Собеседник издания сказал:

Поэтому злоумышленники непременно постараются не просто воспользоваться мотивацией покупательского спроса, но и дополнительно его раздуть.

По его мнению, в 2020 году покупатели стараются оптимизировать свои расходы и по максимуму воспользоваться привлекательными предложениями в связи с сокращением доходов из-за пандемии. 

Специалист заметил:

Быстрее, скорее, только у нас и только для вас, последний шанс» — эти банальные приемы в настоящее время могут оказать удивительное воздействие на население.

«Найдите десять отличий»

Ох, тут одно бы найти… Седов подчеркнул, что одной из важнейших опасностей для россиян могут стать поддельные сайты, которые внешне очень похожи на настоящие. В таком случае, совершая покупку, человек лишь отдает мошеннику свои деньги, но, конечно же, ничего не получает взамен.

Как объяснил начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов, такая тенденция объясняется всеобщим ажиотажем, который создается из-за огромного числа рекламы, в том числе легальной, призывающей успеть купить последний экземпляр с высокой скидкой. 

Эксперт уточнил:

Это снижает бдительность покупателей и значительно упрощает задачу мошенникам, желающим нажиться на азарте и стремлении людей сэкономить.

Между тем Олег Седов сообщил:

Учитывая, что многие сайты обновляют свой дизайн под праздничную символику, отличить их порой вовсе невозможно. Но в адресной строке браузера есть подсказка – значок «закрытый замочек», который указывает на безопасное подключение к тому или иному ресурсу.

Обратите внимание

Кроме того, нелишним будет проверить работоспособность функционала сайта, просмотрев его разделы — даже в качественных подделках мошенники не всегда успевают обновить все страницы.Особое внимание стоит уделить контактной информации поставщика и проверить ее через поисковики. Если возникают сомнения, лучше позвонить в контакт-центр интернет-магазина, прежде чем подтвердить оформление заказа и перейти к оплате.

Также Седов обратил внимание на то, что любой запрос информации о клиенте должен быть обоснован – неважно, идет ли речь о магазине или о банке. 

Он пояснил:

Очень странной, например, выглядит просьба указать номер бонусной карты авиакомпании, при заказе пирожных в соседней пекарне. Особенно, если эта пекарня не указана в партнерском листе авиакомпании.

Фиш с маслом: крадут пароли и личные данные

Поддельные сайты хакеры используют и для фишинговых атак, которые производятся с целью украсть данные карт или учетных записей покупателей, считают эксперты Check Point Research. Согласно отчетам компании, в течение последних шести недель фишинговые атаки под видом «специальных предложений», нацеленных на пользователей онлайн-магазинов, значительно участились.

В пресс-службе компании рассказали:

Основным вектором распространения вредоносных файлов в России остаются email-рассылки: за последние 30 дней 87% атак пришлось на почтовые рассылки. Если в начале октября фишинговым было одно из 11 тыс. электронных писем, связанных с распродажами, то в ноябре вредоносным оказалось одно электронное письмо из 826.

Также мошенники могут рассылать на электронные почты письма с выгодными предложениями, поэтому переходить по указанным ссылкам не стоит. Лучше зайти на сайт интернет-магазина через поиск в браузере и поискать там обещанные скидки, уверены эксперты Check Point Research.

Согласно октябрьскому опросу Avast, более половины (52%) россиян, ставших жертвами фишинга, столкнулись с ним именно по электронной почте.

Мошенники стали маскироваться под «AliExpress»

Читать далее…

Еще один популярный вид фишинговых атак в России – телефонный фишинг, рассказал глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров. 

Эксперт рассказал:

Чаще всего мошенники звонят людям, утверждая, что они работники банков, и предупреждают о ложных платежах на их счет. Затем преступники заявляют, что хотят проверить безопасность учетной записи, и просят человека предоставить им доступ к своей учетной записи.

Большие скидки – в мышеловке

В Check Point Research также сообщили, что у мошенников есть и другие распространенные уловки, которые необходимо научиться распознавать. 

В компании отметили:

Так, если вам предлагают купить товар по невероятно низкой цене, скорее всего, это обман. Доверьтесь интуиции: вряд ли кто-то, кроме мошенников, стал бы продавать новый iPhone со скидкой 80%.

Скидки на услуги действительно могут быть большими, однако высокая себестоимость сложных товаров не позволяет ритейлерам продавать их по заниженной цене, пояснил Алексей Сизов. 

Он добавил:

Кроме того, получить большую скидку вряд ли удастся при покупке одного товара, а вот если речь идет о трех-четырех позициях, шансы будут выше.

Федоров в свою очередь заключил:

Если деньги все же были украдены, пользователи должны немедленно уведомить банк и заблокировать все свои карты. В большинстве случаев необходимо изменить все данные на учетных записях с тем же паролем.

Нужна ли россиянам «черная пятница»?

В этом году сезонная распродажа перекочевала в онлайн и растянулась на весь месяц: ритейлеры завлекают клиентов акциями еще с начала ноября. Эксперты считают, что изобилие акций отвлечет внимание покупателей от самой «черной пятницы», которая пройдет 27 ноября.

Для кражи денег мошенники стали использовать видео выступлений министров

Читать далее…

52% россиян собираются потратить во время «черной пятницы» не более 5 тыс. рублей, подсчитали в аналитическом центре «Битрикс24» эксклюзивно для «Газеты.Ru». В этом году официальная дата Black Friday — 27 ноября, однако многие крупные сети начали рекламные кампании еще с начала месяца и уже провели несколько распродаж.

В этом году сезон распродаж обещает быть особенным. 80% респондентов опроса «Битрикс24» отметили, что будут покупать товары онлайн: в интернет-магазинах, на маркетплейсах и с помощью агрегаторов скидок.

На Wildberries «черная пятница» стартовала 16 ноября и продолжится до 29 ноября. Интерес к акции высокий как со стороны покупателей, так и продавцов, поэтому в компании ожидают не менее успешных результатов акции, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе. 11 ноября на Wildberries прошла акция «Всемирный день шопинга», по итогам которой россияне заказали в 2,3 раза больше товаров, чем на аналогичной распродаже в прошлом году.

На Lamoda скидки начались 6 ноября и продлились до 12 числа. В компании рассказали, что непосредственно в основной день распродаж 11 ноября на Lamoda было продано на 37% больше товаров, чем в прошлом году.

11 ноября дан старт большому сезону распродаж, в который входят «черная пятница» и сезон новогодних скидок, объяснили «Газете.Ru» расписание акций в Ozon. По итогам распродажи 11.11 лидерами спроса стали электроника и крупная бытовая техника (36,1% от всех продаж), а также товары повседневного спроса (22,3%).

Дожили! Как россиян грабят банды... роботов

Читать далее…

В пресс-службе маркетплейса рассказали:

Главную распродажу года, «черную пятницу» ритейлеры делят на этапы pre-sale и основной этап распродажи. Мы также готовимся к акции заранее — Ozon в этом году начал pre-sale 16 октября.

В Lamoda пояснили, что увеличение продолжительности «черной пятницы» — общемировая тенденция: людям нравится принимать участие в подобных вещах, если они сопровождаются выгодными персонализированными предложениями и креативно оформлены.

Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Марк Шерман объясняет такую тенденцию также тем, что в период ограничений и удаленки магазинам очень важно привлечь внимание клиентов и удержать их. Многие люди психологически устали от карантина и новостей, связанных с вирусом, и хотят себя порадовать обновками или новыми гаджетами, и в этом случае скидки будут как раз очень кстати, говорит эксперт.

Обратите внимание

При этом, согласно недавнему опросу Superjob, 74% россиян не собираются воспользоваться ноябрьской распродажей. Купить что-либо в «черную пятницу» планирует лишь 9% участников опроса.

В Ozon снижения спроса к «черной пятнице» в этом году не ожидают. 

В компании отметили:

Многие пользователи сейчас рациональнее относится к шопингу и ищут способы сэкономить, а на Ozon товары больших промоакций временно падают в цене зачастую до минимально возможных. Это дает хороший триггер к совершению покупок, которые пришлось временно отложить, в том числе из-за кризиса.

Эксперт сервиса «Битрикс24» Сергей Кулешов отмечает, что в этом году на «черную пятницу» оказывает существенное влияние несколько отрицательных факторов. 

Эксперт предполагает:

Во-первых, пандемия COVID-19 поменяла структуру потребления россиян. Реальные доходы граждан стали меньше. Как и готовность тратить в целом. Скорее всего, в этом году сократится количество импульсивных покупок. Пользоваться спросом будут только самые выгодные предложения.

«Черные пятницы» регламентируют законом

Читать далее…

В качестве второго фактора он называет «размытие» сроков акции: несмотря на то, что официальная дата Black Friday в конце месяца, многие сделали скидки на товары на целый месяц, а не только в официальную дату. Это логично для продавцов — люди получают зарплату в начале месяца. Но для покупателей снижается смысл «охотиться» за скидками в официальную дату «черной пятницы», объясняет Кулешов.

Обратите внимание

Распродажа 11 ноября показала, что россияне сократили свои покупки на 45% к прошлому году – налицо тенденция к экономии, говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он добавляет, что данные многих онлайн-ритейлеров и традиционной розницы это подтверждают: наши граждане стали более активно экономить на многих категориях товаров, при этом растет число тех, кто покупает товары только со скидкой.

Марк Шерман указывает:

Надо понимать, что для любой компании общеизвестные дни акций — это способ привлечения к себе внимания, тогда как скидки проходят в течение целого года и определяются финансовой политикой и в целом экономической ситуацией.

Насколько удачно пройдет «черная пятница» для российских продавцов, покажет время, но совершенно точно можно сказать, что объем покупок вряд ли превысит показатели прошлого года больше, чем на 20%, прогнозирует Павел Сигал.

Эксперт указывает:

Будет очевидно, что наибольший объем покупок придется на наиболее дешевые товары (в разных сегментах). Финансовые итоги «черной пятницы» будут зависеть от политики каждого продавца, от его честности по отношению к потребителю, от уровня скидок и так далее.

Он добавляет, что падение оборотов заставляет ритейлеров идти на любые меры, чтобы привлечь покупателей и увеличить продажи.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.