Что лучше - договор трудовой или гражданско-правовой?

09.06.2020 распечатать

Бесспорно, различия между договором гражданско-правового характера и трудовым договором есть. И при приеме нового сотрудника руководитель должен решить, каким документом будут регулироваться взаимоотношения между ними.

В чем отличия между договором гражданско-правового характера (ГПХ) и трудовым договором?

Права и обязанности сторон по этим двум документам регулируются разными Кодексами. Взаимоотношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором и регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. Отношения между исполнителем и заказчиком прописываются в договоре ГПХ и регулируются гражданским законодательством (ГК РФ). Как можно заметить, стороны в разных договорах именуются по-разному, и это не случайно. В тексте договора ГПХ не должно содержаться терминов трудового права.

Трудовой договор носит более стабильный характер. Взаимодействие работника и работодателя более устойчивое и основательное. Работник обязан в определенные дни и часы выполнять свои обязанности согласно должностной инструкции, а работодатель в установленные дни выплачивать заработную плату. То есть, трудовой договор предусматривает целый комплекс обязательств сторон друг перед другом.

В договоре ГПХ содержится минимум прав и обязанностей сторон. Заказчик выплачивает вознаграждение исполнителю по факту выполненных работ или услуг. Исполнитель не подчиняется правилам внутреннего распорядка, он просто в оговоренные сроки выполняет свои обязательства по договору.

Трудовой договор

Основные правила трудового законодательства, которые работник и работодатель должны соблюдать. Согласно трудовому договору:

  • сотрудник соблюдает внутренний распорядок и правила организации, работает по графику, который установлен при приеме на работу;
  • сотрудник лично выполняет работу и обязанности на своей штатной должности;
  • трудовой договор может быть заключен как на неопределенный срок, так и на срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);
  • по трудовому договору работодатель обязан выплачивать зарплату не реже 2 раз в месяц;
  • с выплат работнику работодатель удерживает НДФЛ и уплачивает страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС.

Договор гражданско-правового характера

При заключении договора ГПХ заказчик согласовывает с исполнителем конкретные работы, услуги, срок их выполнения и цену за них. Согласно такому договору:

  • исполнитель не подчиняется внутренним корпоративным правилам и трудовому распорядку организации;

  • заказчик платит за результат, порядок оплаты за работы или услуги определяется по соглашению сторон;

  • заказчик должен удержать НДФЛ, уплатить взносы в ПФР, ФОМС, но при этом взносы в ФСС он не уплачивает (если только уплата взносов за травматизм не прописана в договоре).

На что следует обратить внимание

С выплат по гражданско-правовым договорам организация платит меньше налогов и взносов, чем с вознаграждений по трудовым договорам. Поэтому при проверке налоговые органы и органы ФСС анализируют условия гражданско-правовых соглашений и проверяют, не содержат ли они признаки трудовых.

В гражданско-правовом договоре следует прописать объем выполняемых работ и задачу. Упоминаний о должности, профессии, штатном расписании, специальности, регулярных ежемесячных выплатах не должно быть в договоре ГПХ. Это может послужить основанием для признания такого договора трудовым.

Факт выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам должен быть подтвержден документально, например, актом.

Какая форма сотрудничества подойдет для всех участников, решают сами стороны. Несмотря на выбранный тип договора, его условия должны выполняться обеими сторонами.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...