Инструктировать ли работников на ГПД по охране труда?

28.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора или договора авторского заказа, подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, если по ГПД заказчик обязан уплачивать страховые взносы на травматизм в ФСС.

Соответственно, лица, заключившие такой ГПД, по которому заказчик платить страховые взносы на травматизм, являются субъектом отношений охраны труда. Это значит, что в подобных случаях права и обязанности подрядчика равны правам и обязанностям работника организации, а объем правомочий заказчика - объему правомочий работодателя в сфере трудовых отношений.

Поэтому, если подрядчик как физлицо, заключил ГПД, по которому заказчик уплачивает в ФСС страховые взносы на травматизм, участвует в производственной деятельности организации, с ним должен проводиться первичный инструктаж на рабочем месте. Об этом Роструд напомнил в своем письме в своем письме от 21.02.2020№ ПГ/02487-6-1.Такая позиция, кстати, изложена в письме Минтруда от 17.05.2019 № 15-2/ООГ-1157.

Инструктаж для работников по ГПД

Читать далее…


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.