Что изменилось в трудовом законодательстве с 2023 года

29.12.2022 распечатать

В трудовом законодательстве с 2023 года никаких кардинальных изменений нет. Самые масштабные поправки, которые связаны с объединением ПФР и ФСС в единый социальный фонд, меняют налоговое законодательство в части уплаты страховых взносов, и напрямую не затрагивают работу с кадрами.

С 2023 года бухгалтеры должны сдавать новую персонифицированную отчетность, платить страховые взносы не только с выплат штатным работниками, но и с выплат исполнителям по ГПД, получать данные для расчета больничных через фонд – справка 182н отменена. Обо всем этом мы писали ранее:

Как меняются правила исчисления и уплаты страховые взносов с 2023 года?

Что изменили в 6-НДФЛ, 3-НДФЛ, РСВ и чем заменили СЗВ-М с 2023 года

Тарифы страховых взносов на 2023 год

Больничные пособия работникам по ГПД. Изменения с 1 января 2023 года

Условия и правила, по которым работникам на ГПД нужно оплачивать больничный с 2023 года

В этой статье остановимся на изменениях трудового законодательства и нескольких важных моментах по отчетности в Социальный фонд России (СФР).

МРОТ 2023

Федеральным законом от 19.12.2022 № 522-ФЗ установлен минимальный размер оплаты труда на 2023 год в размере 16 242 руб.

Вместо СЗВ-ТД новый отчет в Соцфонд

В 2022 году сведения о приеме и увольнении работников подаются в ПФР в форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за кадровым событием.

С 1 января 2023 года, эти сведения нужно направлять не в ПФР, а в Единый социальный фонд в составе новой единой формы и в те же сроки - не позднее рабочего дня, следующего за днем приема или увольнения.

Поправки в законы об обязательном социальном страховании внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ.

В соцфонд нужно подавать сведения о договорах ГПХ

В 2022 году согласно статье 422 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданско-правового характера, не подлежат обложению в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 2023 года ситуация меняется. С выплат работникам по договорам ГПХ, нужно отчислять страховые взносы, так же, как и по трудовым договорам по единому страховому тарифу.

Речь идет о договорах:

  • выполнения работ;
  • оказания услуг;
  • авторского заказа;
  • об отчуждении исключительных прав на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательско-лицензионных;
  • о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (лицензионный договор).

Поправки внесены в закон об обязательном соцстраховании Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ.

С учетом всех этих изменений, с 2023 года в Социальный фонд России (СФР) нужно сообщать не только сведения о приеме и увольнении работников в штат компании, но и о заключении и прекращении гражданско-правовых договоров.

Как и в случае с приемом на работу по трудовому договору и увольнением, сведения по работникам на ГПД нужно подавать не позднее следующего рабочего дня после заключения или прекращения гражданско-правового договора.

Состав сведений стандартный:

  • дата заключения договора;
  • дата его прекращения;
  • другие реквизиты договора (номер, место и т.д);
  • периоды выполнения работ либо оказания услуг.

Данные для расчета больничного нужно получать в СФР

Справка 182н отменена с 2023 года. Ее нужно выдавать в обязательном порядке работникам при увольнении до конца 2022 года. С нового года эту справку выдавать не нужно.

Справка 182н содержала сведения о доходах, на которые были начислены взносы на ВНиМ, за два календарных года до увольнения, и за год, в котором с работником расторгнут трудовой договор. Эти сведения нужны для расчета среднего заработка при назначении пособий: по болезни, отпуска по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

После 1 января 2023 года в соответствии с Федеральным закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ, сведения, которые необходимые бухгалтерии для расчета пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, предоставит Социальный фонд.

Простой творческих работников оплачивается по минималке

Для творческих работников определили минимальные выплаты на случай простоя по вине работодателя или по независящим от сторон причинам.

Федеральным законом от 04.11.2022 № 434-ФЗ  скорректирована статья 351 ТК РФ, ее новая редакция вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Если творческие работники не участвуют, в создании, исполнении произведений, им нужно начислять зарплату не меньше тарифной ставки или оклада и не ниже МРОТ. В оплату включат надбавки и доплаты. Ее рассчитают пропорционально времени незанятости.

Если персонал не задействован в творческой работе по своей инициативе, «минималку» выплачивать не нужно.

Размер и порядок оплаты нужно закрепить в коллективном, трудовом договоре, локальных нормативных актах.

ДМС у иностранцев запрашивать не нужно

Поправки в ТК РФ внесены Федеральным законом №240-ФЗ от 14.07.2022 г. С 2023 года застрахованными по ОМС будут не только временно проживающие иностранцы, но и временно пребывающие. За них нужно платить медицинские взносы в составе единого страхового тарифа.

Этим же законом отменена обязанность указывать в трудовом договоре с иностранцем реквизиты полиса ДМС.

Поскольку временно пребывающие иностранцы становятся застрахованными по медицине, им не нужен полис ДМС для заключения трудового договора с российской компанией. Значит при приеме на работу требовать с них этот документ нельзя.

Новые нормы выдачи СИЗ

Новые правила и типовые нормы выдачи СИЗ утверждены больше года тому назад двумя Приказами Минтруда России: № 766н и № 767н от 29.10.2021. Но вступают они в силу только с 1 сентября 2023 года. Переходить на эти нормы можно до конца 2024 года, еще в течение 2-х лет можно рассчитывать нормы выдачи СИЗ по прежним типовым нормам.

Мобилизованным и добровольцам засчитают стаж на службе в двойном размере

Период участия граждан в специальной военной операции (СВО) будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере. Решение распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также на контрактников и добровольцев. Период участия таких граждан в специальной военной операции будет учитываться в их страховом стаже как день за два (постановление Правительства РФ от 14.11. 2022 № 2055). Действие постановления распространяется на период с 24 февраля 2022 года.

Такой же расчет будет применяться и при назначении досрочной пенсии – например, для тех, кто до участия в СВО работал на Крайнем Севере или трудился на вредных производствах. Их специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.

Смягчена ответственность за нарушение правил персучета

Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ внес поправки, по которым с 1 января 2023 года увеличен период, течение которого можно оплатить назначенный штраф: 20 дней вместо 10.

Если штраф отплатить в течение первых 10 дней, действует скидка 50%.

Если бухгалтерия найдет и исправит ошибку до того, как ее найдут проверяющие, ответственность не наступает.

Новая трудовая книжка

Новая форма трудовой книжки утверждена больше года тому назад Приказом Минтруда № 320н от 19.05.2021 г. «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», го вводится в действие только сейчас, с 1 января 2023 года.

Новая трудовая книжка стала больше, в нее добавлено несколько новых разделов. Но, по сути ничего не изменили.

Если у компании есть запас трудовых книжек и вкладышей к ним, избавляться от старых бланков не нужно, их можно использовать пока они не закончатся.

Правила изготовления и покупки бланков трудовых книжек

Минфин Приказом 11.04.2022 № 55н утвердил правила изготовления бланков трудовых книжек и порядок обеспечения ими работодателей. Правила вступают в силу с 1 января 2023 года:

  1. Бланки трудовых книжек будут считаться защищенной полиграфической продукцией уровня защиты «В».
  2. Закупать бланки трудовых книжек могут только организации и ИП.
  3. Изготавливаться бланки трудовых книжек будут на основании заявок организаций и ИП.

Чтобы купить бланки трудовых книжек работодатели должны будут обращаться к изготовителю либо распространителям, по утвержденному перечню, который будет размещен на сайте ведомства.

Требования электронным кадровым документам

Утверждены единые требования к составу и форматам документов, связанных с работой, которые оформляются только в электронном виде. Они описаны в Приказе Минтруда России от 20 сентября 2022 г. № 578н и вступят в силу 1 марта 2023 года.

Электронный кадровый документ должен включать:

  • основную часть;
  • приложения к ней;
  • файл электронной подписи (при наличии);
  • машиночитаемую доверенность (при наличии);
  • описание электронного документа, включающее помимо прочего код из перечня.

Расследования и учет профзаболеваний

С 1 марта 2023 года постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 введен новый порядок расследования и учета профзаболеваний.

Медорганизации будут направлять работников в центр профпатологии, при подозрении не только на хроническое, но и на острое профзаболевание.

Клиники в свою очередь будут информировать работодателей о выявлении хронического заболевания (а не только о предварительном диагнозе острого заболевания, как раньше).

Правила аккредитации ИП по охране труда

Организации и ИП, работающие на рынке услуг в области охраны труда с 22 сентября 2022 года проходят аккредитацию по новым правилам, которые утверждены постановлением Правительства России от 16.12.2021 № 2334.

Иметь аккредитацию должны все организации и ИП, которые выполняют функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя (в компании с численностью работников менее 50 человек) или проводят обучение по охране труда.

Получить аккредитацию, могут организации и ИП, которые соответствуют определенным требованиям:

  1. Оказание услуг по охране труда указано как вид деятельности в учредительных документах компании или ИП.
  2. Компания или ИП имеет помещение, здание, материальные ресурсы, необходимые для оказания услуг.
  3. Компания или ИП располагает справочной базой нормативных актов по охране труда.
  4. Компания или ИП ведет сайт в интернете.

Если работодатель создает свою службу охраны труда или вводит должность специалиста по охране труда, организует обучение и проверку знаний работников по охране труда, получать аккредитацию не нужно. Но, специалист по охране труда должен иметь документ, подтверждающий его квалификацию. Такой специалист может высшее профильное образование либо любое непрофильное высшее или среднее образование и пройти профпереподготовку по охране труда.

Для создания ведения кадрового ЭДО на портале «Работа в России» нужна ЭЦП

С 1 января 2023 года обновлены правила работы портала «Работа в России».

Постановлением Правительства РФ от 13.05.2022 № 867 установлено, что на портале можно создавать, подписывать, использовать и хранить в том числе договоры о выполнении работ, оказании услуг, а также прохождении практики и стажировки. Дублировать их на бумаге не нужно.

Для подписания договоров гражданско-правового характера сторонам необходима усиленная квалифицированная электронная подпись.

На портале фиксируется факт получения документов сторонами гражданско-правового договора, возможность выгрузки договоров и взаимодействия сайта с информационной системой компании.

Спецоценка на микропредприятиях

Особенности проведении СОУТ микропредприятий, работающих области ИТ, рекламы, финансов и страхования, недвижимого имущества, а также библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры не применяются, при наличии рабочих мест, по которым ранее были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Установлено Приказом Минтруда России от 31.10.2022 № 699н, вводится в действие с 1 марта 2023 года.

Как определить вред, нанесенный владельцу персональных данных

Приказ Роскомнадзора от 27.10.2022 № 178 определил три степени вреда, который оператор может нанести владельцу персональных данных при их обработке: высокую, среднюю или низкую. Это зависит от нарушения. Вводится в действие с 1 марта 20232 года.

Результаты оценки вреда оформляются актом оценки вреда.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.