Будет ли у фирмы штраф за отказ выдать водителю путевой лист?

11.03.2021 распечатать

Сотрудник имеет право получать от организации документы, которые связаны с его трудовой деятельностью. По мнению водителя фирмы, к таким документам относится путевой лист. Вправе ли работодатель отказать его предоставить водителю? Если нет, что может ожидать организацию за незаконный отказ?

Учет рабочего времени водителя с помощью путевого листа

Путевой лист – документ, который служит основанием для учета и контроля работы транспортного средства (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).

Вместе с тем, путевой лист нужен для того, чтобы вести учет рабочего времени водителя. По общему правилу учет времени, фактически отработанного каждым работником обязан вести работодатель (ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса).

Путевой лист относится к документам по учету работы и основанием для начисления заработной платы водителям.

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю (п. 5 Особенностей, утвержденных приказом Минтранса России от 16.10.2020 № 424).

Водитель в течение периода, не превышающего 24 часа, может управлять автомобилем не более 9 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы либо смены водителей не может быть более 10 часов. Допускается увеличение этого времени, но не более чем на 2 часа. Это возможно для завершения перевозки либо следования к месту стоянки при соблюдении установленных требований.

В путевой лист необходимо включать, в частности:

  • дату и время проведения предрейсового и послерейсового медосмотра водителя;
  • дату и время выпуска транспорта на линию и его возвращения

В табеле учета рабочего времени надо отражать общую продолжительности работы водителя за день либо смену с учетом сведений, отраженных в путевых листах.

Если сведения о времени, которое фактически отработал водитель в табеле учета рабочего времени и путевом листе расходятся, работодателя оштрафуют по статье 5.27 КоАП РФ (постановление Верховного Суда от 31.07.2009 № 18-АД09-8).

Поэтому, если водитель работает сверхурочно, это можно подтвердить сведениями из путевого листа и табеля учета рабочего времени.

Могут ли отказать в выдаче путевого листа работнику

Сотрудник вправе требовать выдачи ему копий любых видов документов, которые содержат информацию о его трудовой деятельности (ст. 62 Трудового кодекса).

Для этого работник подает письменное заявление работодателю, а он, в свою очередь, в течение 3-х дней должен выдать нужные документы сотруднику.

Как правило, организации выдают работникам по их заявлениям:

  • трудовые книжки, выписки из них;
  • копии документов, связанных с работой. Например, копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении с работы;
  • справки. В том числе, о заработной плате, о начисленных и уплаченных страховых взносах на ОПС, о периоде работы у данного работодателя.

Однако, право работника на получение документов распространяется не только на те, которые перечислены, но и на любые иные документы, которые могут содержать информацию о трудовой деятельности работника у данного работодателя.

Поэтому, работник вправе запросить у фирмы, в том числе и путевые листы.

Отказать в их предоставлении работодатель не вправе. Но в случае, если он так поступит, следует ожидать последствий в виде штрафа по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

К такому выводу пришел Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в постановлении от 04.09.2020 № 16-4426/2020.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как с помощью путевого листа учитывают рабочее время водителя

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...